Опубликовано 06 ноября 2019, 16:29

Россия объединит более ста спутников на орбите

Специалисты планируют потратить на разработку около трех лет
Фонд перспективных исследований сообщил о том, что ученые из МФТИ начала разработку целого комплекса мер, призванных помочь в моделировании и проектировании группировок различных спутников на орбите, причем количество таких объектов в объединении должно составить более 100 единиц техники.
Россия объединит более ста спутников на орбите

Одной из основных целей проекта является сокращение расходов на разработку спутниковых группировок. Также специалисты преследуют цель сделать их более эффективными, а также повысить устойчивость устройств к единичным отказам. На данный момент заявлено о том, что разработка будет проходить в течение трех лет.

”В рамках проекта запланировано создание демонстратора программного комплекса, включающего в себя модули построения группировок и их информационных сетей, расчетов баллистики и маршрутизации, 2D- и 3D-визуализации, а также модуль конструктора космических аппаратов. существующие как в России, так и за рубежом средства моделирования таких группировок не решают задачу комплексно, что не только приводит к затягиванию сроков проектирования и увеличению стоимости развертывания, но и не позволяет минимизировать вероятность ошибок, цена которых может быть очень высокой”, — говорится в сообщении Фонда перспективных исследований.