Опубликовано 28 сентября 2009, 15:54

15% россиян не могут подключиться к Интернету

Фонд «Общественное мнение» представил результаты анализа российской аудитории "непользователей" Интернета. Исследование показало, что 15% граждан РФ хотели бы стать интернет-пользователями, однако в силу различных причин не могут этого сделать, а 10% - могут, но не хотят.

кабель

кабель

Среди тех, кто пока еще не является пользователем сети, большинство составляют женщины и люди в возрасте от 46 до 60 лет. 38% из них проживают в селах, 27% - в небольших городах с населением до 100 тыс. Хотя бы раз в полгода выходят в Интернет 35% граждан, отмечается в исследовании ФОМ. Оставшиеся 65% можно разделить на три группы: те, кто хотят попасть в Интернет, но не могут этого сделать; те кто могут, но не хотят; и группа пользователей, которая не может попасть в Интернет и не хочет этого делать.

Среди непользователей Интернета 15% хотят подключиться к Сети, но пока не могут этого сделать, 38% - не хотят и не могут знакомиться с Интернетом, 10% - это те пользователи, у которых есть возможность стать пользователями Интернета, однако они не хотят этого делать. 11% из непользователей планируют попасть в Интернет в течение ближайшего полугода, еще 7% - в ближайший год.

В общей группе непользователей Интернета преобладают женщины. Среди тех, кто хочет подключиться к Интернету 38% - это люди в возрасте от 18 до 30 лет, 35% - в возрасте 31-45 лет, 25% - в возрасте 46-60 лет. Не интересен Интернет людям в возрасте 46-60 лет, таких насчитывается 42%. Интересно, что противники подключения к Интернету равномерно распределены между крупными и средними городами, городками с населением до 100 тыс. и селами. Среди тех, кто хочет, но не может подключиться к Сети, большинство (38%) живет в селах и в небольших городах (27%), меньше всего их в крупных городах (11%).

Источник новости: ruformator