Опубликовано 11 октября 2002, 19:58

Sharp представит ноутбук на базе Transmeta Crusoe

Компания Sharp планирует начать продажи нового субноутбука на базе процессора Transmeta Crusoe. Модель с официальным индексом Mebius Muramasa PC-MM1-H1W будет представлена на рынке под маркой Sharp Kitty. Новый компьютер будет иметь клиновидную форму: его толщина составляет 1,27 см спереди и 1,78 см сзади. Масса субноутбука чуть меньше килограмма. Модель преназначена в равной степени как для домашнего пользования, так и для бизнеса.

"Мозгом" компьютера является процессор Crusoe с тактовой частотой 866 МГц. В конфигурацию также входят 256 Мб DDR SDRAM, винчестер на 15 Гб, встроенный адаптер для подключения к беспроводным сетям стандарта 802.11b, два разъема USB, гнездо для карт PCMCIA и жидкокристаллический экран с диагональю 10,4 дюйма. Заряда стандартного аккумулятора хватает на 3,2 часа работы.

Субноутбук можно соединять с другим компьютером, КПК или смартфоном для синхронизации данных. В Японии новинка начнет продаваться 26 октября по цене около 1375 долл. США. В Северной Америке Sharp Kitty поступит в торговую сеть в первом квартале будущего года.

Источник новости: PC World