Опубликовано 07 декабря 2021, 01:26
2 мин.

Шесть продуктов, которые исчезнут из рациона человека уже через несколько десятков лет

Их перечислило издание Al Jazeera
Из-за глобального потепления через некоторое время выращивать определённые продукты станет невозможно. Подробнее о них - в материале Al Jazeera.
Шесть продуктов, которые исчезнут из рациона человека уже через несколько десятков лет

С точностью предсказать, что случится с планетой в результате изменения климата и глобального потепления, сложно. Тем не менее есть ряд продуктов, которые совсем скоро исчезнут из рациона человека.

  1. Хлебобулочные и мясные изделия. Даже если в будущем получится найти новую местность для выращивания пшеницы, риса, кукурузы, запасов воды к тому моменту всё равно не хватит. Также из-за снижения производства кукурузы повысятся цены на мясо, поскольку большая часть кукурузы идёт на корм скоту.

  2. Кофе. Эксперты считают, что производство кофе в будущем переместится в Азию. А в Африке площадь, которая пригодна для выращивания кофе, уменьшится до 100 процентов.

  3. Шоколад. Скорее всего, стоимость качественного шоколада в будущем сильно возрастёт. Специалисты полагают, что главные на данный момент регионы по выращиванию какао-бобов (Гана, Кот-д'Ивуар) к 2030 году станут непригодными для этого.

Шесть продуктов, которые исчезнут из рациона человека уже через несколько десятков лет
  1. Морепродукты. В последние годы рыбаки всё чаще говорят о нехватке рыбы. Кроме того, в Средиземном море за 10 лет количество сардины снизилось на 70%, атлантические крабы стали передвигаться на север, устрицам стало непросто выращивать в Тихом океане раковины.

  2. Виноград. Хороший виноград невозможно выращивать в регионах с тропическим и полутропическим климатом. В то же время это растение нуждается в тепле, солнечном свете, воде. Согласно результатам исследования 2020 года, к 2100 году увеличение температуры на 2 градуса уничтожит 56% почвы, подходящей для винограда.

  3. Авокадо. Чтобы вырастить один такой фрукт, необходимо 72 галлона воды. И уже сейчас это является проблемой для одного из самых крупных производителей авокадо в Калифорнии: в регионе наблюдается засуха.