Опубликовано 26 января 2022, 21:20
1 мин.

Шимпанзе оказались способны, как и люди, учиться друг у друга

Это обнаружили швейцарские учёные
В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature Human Behaviour, выяснилось, что шимпанзе могут копировать поведение друг друга. В этом смысле они напоминают людей, утверждают специалисты. Подробнее - в статье.
Шимпанзе оказались способны, как и люди, учиться друг у друга

Для того чтобы выяснить, способны ли шимпанзе сами придумывать способы раскалывания орехов, учёные-приматологи организовали четыре эксперимента. В каждом из них животным давали определённые инструменты. Это орехи и косточки масличной пальмы, плод пальмы, камни.

Всего к орехам и камням подошли 35 групп шимпанзе. Из них только 11 групп изучали эти объекты. При этом отмечается, что животные с большей вероятностью изучали данные предметы, если находились при этом в больших группах. Плоды пальмы стала есть только одна самка шимпанзе. Что же касается орехов кула или масличной пальмы, то их ни одна из обезьян не расколола и не съела.

Шимпанзе оказались способны, как и люди, учиться друг у друга

Учёные подчёркивают, что полученные результаты свидетельствуют о наличии у шимпанзе поведения, подобного человеческому. То есть обезьяны не сами изобретают методы раскалывания орехов, а учатся этому у сородичей, копируя их действия.