Опубликовано 18 сентября 2022, 15:16
2 мин.

Смогут ли люди когда-нибудь общаться при помощи мыслей

Или это всё же что-то из области фантастики
Собственные мысли человек слышать может. Но дошли ли сегодня технологии до такого, чтобы люди могли общаться друг с другом при помощи мыслей? И возможно ли это вообще - даже чисто теоретически?
Смогут ли люди когда-нибудь общаться при помощи мыслей

Для того чтобы придумать способ чтения мыслей других, нужно сначала понять, что собой вообще представляет мысль. Известно, что всё в нашем организме управляется при помощи мозга. Мозг же состоит из нейронов, которые связаны друг с другом. При воспоминании о чём-то или представлении какого-либо образа в мозге начинают активироваться нейроны. Между ними также постоянно передаются электрические сигналы.

Кроме того, определённые области мозга отвечают за различную активность. К примеру, в одной из частей мозга может находиться информация о том, как вам нужно держать равновесие, в другой - ощущение вкуса и т.п. Каждый раз, когда вы о чём-либо думаете, та или иная область мозга начинает работать. Но способны ли люди считывать эти сигналы?

Смогут ли люди когда-нибудь общаться при помощи мыслей

По словам нейрофизиолога Ольги Евгеньевны Сварник, люди способны грубо считывать содержание мыслей. Используются для этого два способа. Первый - применение микроэлектродов. Благодаря этому можно понять, какие нейроны или группы нейронов, связанные с различными образами, активируются, когда вы о чём-то думаете.

Второй способ представляет собой магнитно-резонансную томографию (МРТ). В этом случае можно лишь в целом понять, насколько активна у человека ткань мозга.

В действительности же телепатия (то есть обмен мыслями) сейчас пока что невозможна. Проблема заключается в том, что компьютеры даже сейчас всё ещё придётся очень долго обучать, чтобы они стали «понимать», о чём думает человек. Для того чтобы считывать мысли людей, нужно сначала понять так называемый алфавит мозга, а это сложно. Причём у всех людей такой «язык» - разный. И это ещё больше усложняет задачу, так как даже восприятие слова «мяч» может у людей разных поколений быть разным. Поэтому когда будет разгадан «язык» мозга людей, тогда они смогут общаться при помощи мыслей.