Опубликовано 15 августа 2003, 11:34

Спрос на смартфоны растет бурными темпами

Как показало исследование маркетингового агентства IDC, во втором квартале этого года мировой рынок смартфонов вырос на 330,7%, по сравнению с этим же периодом 2002 года.

В IDC считают, что такому успеху смартфоны обязаны, в первую очередь, развитию технологий. Сегодня аппараты этого класса обзаводятся поддержкой все большего числа функций, уменьшаются в размерах и становятся экономичнее.

Абсолютное лидерство на рынке смартфонов продолжает занимать Nokia, на долю которой приходится 61%. С большим отрывом за ней идут Motorola (10,2%) и SonyEricsson (5,6%). Handspring, купленная в июне компанией Palm, потеряла местов в первой пятерке. Из программных платформ для смартфонов наиболее распространена Symbian (она же Nokia Series 60), которую используют в Nokia, Sony-Ericsson и Motorola. Продвигаемая Microsoft платформа Smartphone 2002 пока не находит широкой поддержки у производителей.

На сегодняшний день доля смартфонов на рынке мобильных телефонов составляет 1,7%, в то время как год назад она равнялась 0,5%. По данным другой исследовательской компании, Allied Business Intelligence, эта доля еще больше: вместе с коммуникаторами (КПК с функциями сотовой связи) таких устройств во втором квартале этого года было продано 3,6 млн. штук, или 3,3% от всех мобильных устройств. Аналитики полагают, что бурный рост рынка смартфонов будет продолжаться и в дальнейшем.

Источник новости: ZDNet UK