Опубликовано 09 августа 2022, 17:45
1 мин.

Спят ли пауки

Отвечают учёные
Даниэла Ресслер и её коллеги полагают, что пауки на самом деле, как и люди, способны дремать. К такому выводу они пришли в ходе недавнего исследования, результаты которого опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 Спят ли пауки

Чтобы узнать, могут ли пауки спать, Даниэла Ресслер и её коллеги изучали ночью при помощи камер детёнышей пауков-скакунов. На кадрах с этих камер было видно, что ноги пауков дёргались, а их глаза мерцали. Учёные считают, что это состояние напоминает БДГ-сон, то есть фазу быстрого движения глаз у людей. В это время человек обычно видит сны.

Ранее было научно доказано, что некоторые животные, включая определённых птиц и млекопитающих, могут погружаться в фазу быстрого сна. Например, это кошки или собаки, у которых, как и у пауков-скакунов, подёргиваются конечности во сне.

 Спят ли пауки

Также многие виды пауков, по словам Пола Шамбла, соавтора исследования и биолога-эволюциониста из Гарвардского университета, не имеют подвижных глаз. Поэтому сложно сказать, чем отличаются циклы сна этих пауков. Но это всё не относится к пауку-скакуну.