Опубликовано 07 сентября 2000, 20:50

STMicroelectronics KYRO: Не ждали?

Продолжение известной тайловой архитектуры NEC (PowerVR) — чип KYRO — неожиданно напомнил о своем существовании целой серией анонсов карт на его основе. Ввиду кровопролитных боев известных титанов 3D-рынка возможность скорого появления карт на основе KYRO казалась как минимум несерьезной, даже несмотря на заверения представителя STMicroelectronics, данные им два месяца назад в интервью на сайте www.digit-life.com. Но заверения оказались истинными на все сто процентов — посудите сами, здесь и Power Color, и подразделение Inno Vision Inno3D, и сама VideoLogic, принявшая основное участие в разработке данного чипа. Все это производители «второго эшелона», и до сих пор остается интригой, отвлектуся ли от своих Nvidia-линеек такие монстры, как ASUSTeK и Creative?
Самый интересный пункт KYRO — тайловая архитектура, в перспективности которой начинает убеждаться все большее число разработчиков 3D-ускорителей, сталкивающихся с нехваткой пропускной полосы памяти. Посудите сами, KYRO, снабженный SDR-памятью, работающей всего на 143 МГц, по результатам тестов в популярных играх идет вровень с GeForce DDR, память которого работает на частоте 333 (166х2) МГц. И это при возможности практически бесплатного, в отличие от традиционных архитектур, полноэкранного сглаживания и мультитекстурирования с любым разумным (в данном чипе — до восьми) количеством текстур, накладываемым без потерь в качестве и при минимальном пенальти в производительности, а также прочих прочих выгодах архитектуры, таких, например, как отрисовка только видимых пикселов. Прочие характеристики карт:
— AGP 2x/4x
— 128-разрядный интерфейс с памятью объемом 32 или 64 Мбайт
— компенсация движения и масштабирование видео
— драйверы DirectX 8.0 и OpenGL 1.2 для Windows 9x/NT/2000
— факультативный DVI-выход
— RAMDAC 270МГц (1920x1280х32@75 Гц)
Что ж, посмотрим, насколько стабильными и совместимыми будут драйверы и насколько дешевыми (а ожидаются цены порядка 150 долларов за 64-мегабайтную версию!) окажутся карты.