Опубликовано 08 апреля 2004, 08:24

Sun и Microsoft заключили соглашение о сотрудничестве

Недавно корпорации Microsoft и Sun Microsystems объявили о заключении соглашения, предусматривающего сотрудничество в разработке новых технологий для обеспечения лучшей совместимости продукции обеих корпораций. Соглашение также способствует урегулированию взаимных претензий, в частности, патентных и других вопросов.

Sun прекращает судебные разбирательства в отношении Microsoft. Компании по-прежнему будут конкурировать, но это соглашение создаст совершенно новую основу для сотрудничества.

В соответствии с заключенными соглашениями, корпорация Microsoft выплатит корпорации Sun Microsystems 700 млн. долларов в рамках урегулирования вопросов, связанных с антимонопольным законодательством, и 900 млн. долларов в рамках разрешения патентных споров. Кроме того, корпорации Sun Microsystems и Microsoft заключили соглашение о лицензионных выплатах, причем корпорация Microsoft вносит авансовый платеж в размере 350 млн. долларов, а корпорация Sun Microsystems вносит платежи после внедрения новых технологий в свои серверные системы.

Источник новости: Sun