Опубликовано 11 марта 2003, 15:56

Сверхбыстрые флэш-карты компании Sandisk

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке Photo Marketing Assosioation (PMA) американская компания SanDisk продемонстрировала новые высокопроизводительные карты сменной памяти семейства Ultra.

Первая новинка, гигабайтная CompactFlash (CF) типа 1, имеет скорость чтения 9 Мбайт/с и скорость записи - 6 Мбайт/с. Это в два раза выше, чем у более ранних CF Ultra, которые и без того в несколько раз быстрее большинства CF, представленных на рынке. Стоить такие Ultra CompactFlash будут от 60$ за 128-мегабайтный вариант и до 330$ - за гигабайтный..

Сверхбыстрые флэш-карты компании Sandisk

Сверхбыстрые флэш-карты компании Sandisk

Второй новинкой стали карты формата SecureDigital (SD) со скоростью записи в 2,5 Мбайт, что в два раза больше существующих аналогов. Их цена составит от 79$ за 128 Мбайт и до 169$ за 512 Мбайт.

В Sandisk считают, что несмотря на высокую цену, их высокопроизводительные флэш-карты будут востребованы на рынке, поскольку с ростом разрешения цифровых фотокамер пользователям приходится оперировать файлами все большего размера. Большая скорость и емкость особенно важны для профессиональных фотографов, предпочитающих хранить снимки не в сжатых JPEG, а в форматах TIFF или RAW.

В продажу новые карты SanDisk Ultra CF и SD начнут поступать во втором квартале 2003 года.

Источник новости: SanDisk