Опубликовано 15 января 2002, 15:51

Тайваньские производители компьютеров уже ставят в ноутбуки Pentium 4 для настольных систем

В рамках планируемого выпуска мобильных версий Pentium 4, компания Intel уже представила пару моделей с разными тактовыми частотами.

В прошлом году многие производители компьютеров "отличились", установив процессоры для настольных компьютеров в ноутбуки, и продавали, в результате, этакие горячие пирожки.

Недостаток этих процессоров заключался в том, что они не поддерживали технологию SpeedStep (если, конечно, это можно считать недостатком). Как Intel не может гарантировать, что процессоры для настольных систем не будут устанавливаться в ноутбуки, так невозможно и запретить производителям собирать компьютеры на этих процессорах.

Похоже, что ситуация может повториться, но с Pentium 4, разработанными по 0,13-мкм технологии. В частности, компания Mitac планирует поставить 30000 компьютеров, оснащенных процессорами Pentium 4 форм-фактора SFF и предназначенных для настольных ПК.

Исходя из того, что процессоры для ноутбуков обходятся дороже, чем процессоры для десктопов, компания сможет сэкономить до 300 долларов на компьютере при такой комплектации. Но, по-видимому, ситуация будет неприятной для немногих конечных пользователей – согласно планам Intel по выпуску мобильных процессоров, компания выпустит Pentium III-M, разработанные по 0,13-мкм технологии и Pentium 4 примерно в первом полугодии, а "подмена" процессоров происходит сейчас.

Скорее всего, даже бесполезно предупреждать пользователей, намеревающихся приобрести ноутбук, чтобы они смотрели, какой процессор находится в купленном продукте. Вопрос в том, ст_о_ит ли технология SpeedStep и пониженное энергопотребление мобильных Pentium 4 тех самых 300 долларов.

Источник новости: The Inquirer