Опубликовано 06 декабря 2019, 16:37

Ученые выявили пользу аспирина в борьбе с раком

Правда работает это в случае с людьми, не имеющих проблемы с недостатком или избыточным весом
На сайте JAMA Network была опубликована научная работа, в рамках которой ученые из Национальных институтов здравоохранения США выяснили, что маленькие дозы аспирина в состоянии заметно увеличить шансы справиться с раком.
Ученые выявили пользу аспирина в борьбе с раком

Для того, чтобы прийти к подобному выводу, ученые проанализировали информацию о более чем 140 тыс американских граждан, которая собиралась на протяжении 12,5 лет. По итогу они выяснили, что те из них, кто употреблял аспирин от одного до трех раз в неделю, реже умирали от различных видов рака. При этом ученые отметили, что подобная закономерность верна лишь по отношению к людям, у которых наблюдался нормальный вес - те, кто имел недостаточный или, наоборот, излишний вес, не имел преимущества от употребления аспирина.

Стоит понимать, что исследование не окончательное и ученым еще предстоит провести дальнейшие исследования. Но уже сейчас можно утверждать, что есть шансы того, что в будущем аспирин будет использовать в том числе и для снижения риска заболеть каким-либо видом рака.