Опубликовано 03 октября 2019, 18:03

Учёные озвучили, как татуировки улучшают здоровье людей

Казалось бы, где здоровье, а где тату
На сегодняшний день более 30% американцев татуированы. И несмотря на то, что многие ученые пришли к выводу, что татуировки на самом деле не несут какого-либо вреда для здоровья, небольшая команда исследователей все же решила проверить, насколько данное заявление соответствует действительности.
Учёные озвучили, как татуировки улучшают здоровье людей

Так, согласно проведенным исследованиям, люди, которые провели на сеансе у тату-мастера больше времени, производили больше слюнного иммуноглобулина А. Это, в свою очередь, означает, что у этих людей иммунный ответ на получение новой татуировки был выше, чем у тех, кто имел меньший опыт татуирования, либо не имел его вовсе. Причем данный эффект зависит не только от времени, прошедшего с момента появления татуировки на коже, но и от количества набитых тату. Данная реакция иммунитета может быть очень полезной в случае других повреждений кожи, либо же проблем со здоровьем в целом.

В конечном итоге ученые пришли к выводу, что татуировка оказывает стимулирующий эффект: так биологи называют процесс, при котором иммунные клетки подвергаются воздействию специфического антигена и дифференцируются в антитела, которые остаются в кровотоке в течение многих лет. Благодаря подобному эффекту, здоровье людей, у которых есть татуировки, в среднем находится на более высоком уровне, чем у тех, кто татуировок себе не набивал.