Опубликовано 01 июня 2020, 17:28

Учёные предсказали снижение урожая кофе из-за глобального потепления

Пострадает один из главных сортов
В мире есть два основных сорта кофе — арабика и робуста. Второй вид ценится любителями меньше, однако он тоже занимает важное место в отрасли. Теперь же учёные предсказали этому популярному сорту кофе снижение урожая из-за глобального потепления.
Учёные предсказали снижение урожая кофе из-за глобального потепления

Ранее исследователи были больше обеспокоены судьбой арабики, которая считалась менее устойчивой к колебаниям климата. Робусту же называли терпимой к жаркому климату.

Учёные под руководством Джаррода Ката (Jarrod Kath) из Университета Южного Квинсленда решили проверить влияние глобального потепления на рост и плодоношение робусты. Анализ показал, что этот сорт кофе не так уж и устойчив к изменению климата. При повышении минимальных температур воздуха в течение вегетационного сезона на один градус урожайность робусты снижалась на 14%. А если температура росла более чем на пять градусов, то падение составляло и вовсе 50%.

Исследователи пришли к выводу, что высокие температуры приносят ущерб плодоношению робусты и могут причинить вред многомиллиардной кофейной индустрии.