Опубликовано 15 июня 2019, 17:38

Учёные установили, что людям недостаёт шестого пальца на руках

Люди с шестью пальцами оказались более ловкими
Полидактилия, анатомическая особенность, при которой человек рождается с большим количеством пальцев, чем в норме, всегда считалась бесполезным отклонением. Недавно учёные заявили, что дополнительные пальцы на руках дают своему владельцу множество преимуществ.
Учёные установили, что людям недостаёт шестого пальца на руках

Как пишут исследователи, полидактилия встречается у 0,2% популяции. Обычно, лишние пальцы у новорождённых ампутируют, поскольку считают их бесполезными. Международная команда учёных решила проверить истинность этого мнения и проанализировала манипулятивные способности двух человек с полидактилией.

Наблюдая за участниками исследования, его авторы увидели, что люди с шестью пальцами без труда набирают текст на смартфоне, играют в сложные видеоигры и завязывают шнурки с помощью всего одной руки. Оба человека с полидактилией имели дополнительный палец, растущий между большим и указательным. Судя по всему, он помогает им лучше справляться с мелкой моторикой.

Функциональная магнитно-резонансная томография же показала, что наличие шестого пальца не приносит никакого ущерба когнитивным функциям пациентов. А значит, полидактилию можно считать полезной особенностью, а не отклонением, если наличие дополнительных пальцев никак не мешает человеку в жизни.