Опубликовано 01 апреля 2020, 20:10

Учёные выяснили, как правильно стирать одежду для ликвидации коронавируса

Провели специальный эксперимент
Учёные выяснили, как правильно стирать одежду для ликвидации коронавируса. Уход за вещами в период эпидемии тоже может быть важен.
Учёные выяснили, как правильно стирать одежду для ликвидации коронавируса

Ранее исследователи заявляли, что коронавирусы способны жить на различных поверхностях достаточно долгое время. То есть вирус могут оставаться и на одежде, в которой люди посещают публичные места. А если человек после того, как потрогает свои вещи, прикоснётся, например, к лицу, возникает риск заражения.

Несколько лет назад учёные из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний выяснили, при каких температурах следует стирать одежду, чтобы произошла инактивация коронавируса SARS. Этот вирус похож на бушующий сейчас SARS-Cov-2. Руководитель Научно-образовательного центра геномных исследований СФУ, профессор Гёттингенского университета (Германия) Константин Крутовский заявил, что температура инактивации SARS, скорее всего, совпадает с таковой для SARS-Cov-2.

Для SARS оказался действенным следующий способ стирки: при температурах 56, 67 и 75 градусов по Цельсию и в течение полутора часов.