Опубликовано 06 октября 2019, 15:15

“Умная” одежда поможет спасать человеческие жизни

Но это станет нормой лишь в будущем
“Умные” вещи все чаще появляются в обиходе обычных людей: “умные” часы с полноценной операционной системой на борту, “умные” куртки и в целом одежда, способная согреть в не самые теплые дни года. Сейчас же стало известно, что ученые доказали способность подобной одежды быть крайне полезной и даже спасать человеческие жизни.
“Умная” одежда поможет спасать человеческие жизни

Исследователи из медицинского центра Университета Неймегана в Нидерландах провели множество экспериментов, в которых “умные” майки от компании Hexoskin отслеживали дыхание испытуемых во время повседневных занятий. Связано решение следить за показателями в повседневной жизни с тем, что чаще всего первые симптомы различных заболеваний можно выявить даже без дополнительных физических нагрузок. В итоге подопытные выполняли различные задачи поочередно в “умной” одежде и специализированном медицинском оборудовании. По окончании эксперимента ученые выяснили, что результаты показали минимальные отклонения в замерах — в среднем от 0,2% до 3,1%.

Майка от Hexoskin

Майка от Hexoskin

В итоге исследователи пришли к выводу, что “умная” одежда и вправду может быть полезна. По словам ученых, они уверены в том, что в будущем подобная одежда позволит выявлять различные заболевания на ранних этапах, а также заниматься постоянным мониторингом состояния пациентов.