Опубликовано 12 марта 2003, 14:17

В 2003 году спрос на ЭЛТ-мониторы упадет на 15 процентов

Специалисты крупнейшего в мире производителя электронно-лучевых трубок для телевизоров и компьютерных мониторов LG.Philips Displays International прогнозируют, что уже в 2003 году спрос на ЭЛТ-дисплеи для мониторов упадет на 15 процентов. По словам председателя совета директоров и исполнительного директора компании LG.Philips Displays Андреаса Венте, из-за широкого распространения жидкокристаллических мониторов объемы продаж ЭЛТ-устройств в текущем году составят около 70 миллионов штук.

Совместное предприятие южнокорейской компании LG Electronics и Royal Philips Electronics планирует продать в 2003 году не менее 21 миллиона ЭЛТ-мониторов и увеличить свою долю на рынке этих теряющих популярность устройств с 28 до 30 процентов.

Компания LG.Philips за последние два года закрыла не менее трех предприятий по выпуску мониторов и уволила семь тысяч работников. По словам Венте, эти решения позволят фирме впервые за 20 месяцев ее деятельности объявить о прибыли, причем объемы продаж вряд ли существенно изменятся, по сравнению с уровнем предыдущего года, и составят около 4,4 миллиарда долларов США.

По данным LG.Philips Displays, в настоящее время около шестидесяти процентов мониторов, продающихся в мире, изготовлены на основе ЭЛТ-трубок, а к 2006 году их доля на рынке снизится до 40 процентов. Из-за падения спроса на ЭЛТ-мониторы основной конкурент LG.Philips - компания Samsung SDI - объявила о снижении на 8,7 процента своих доходов за четвертый квартал 2002 года. По мнению аналитиков, главное преимущество LG.Philips заключается в низкой стоимости выпускаемой продукции, которая привлекает покупателей в таких странах, как КНР и Индия.

Источник новости: Bloomberg