Опубликовано 24 января 2003, 12:08

В 2005 году Nintendo готовится выпустить GameCube 2

Компания Nintendo планирует в 2005-2006 годах представить вторую версию своей игровой приставки GameCube, появившейся на рынке в сентябре 2001 года.

Дата старта GameCube 2 должна совпасть со временем, когда обновят свои приставки два других игрока, Sony и Microsoft, по сравнению с которыми, позиции Nintendo на рынке в настоящее время слабы. PlayStation2 с большим отрывом удерживает лидирующее место по продажам, а XBox уже заметно теснит GameCube. В Nintendo считают, что одной из причин отставания является то обстоятельство, что PlayStation 2 вышла на полгода раньше.

Подробностей о будущей приставке пока не сообщается, но по некоторым данным, в ее разработке Nintendo будет сотрудничать опять с NEC, которая уже делает некоторые компоненты для GameCube. Как считают эксперты, GameCube 2 будет обладать функциями цифрового видеомагнитофона и музыкального центра.

В интервью Reuters президент компании Сатору Ивата признался, что по результатам финансового года продажи GameCube будут на 10% ниже запланированных 10 млн. штук. Для сравнения, продажи PS2 только за сезон зимних праздников составили 8,6 млн. при общей цифре в 50 миллионов.

Отставание GameCube, однако, частично компенсируется успехом карманных игровых приставок GameBoy и GameBoy Advance. Будучи единственными в своем классе, они не только очень популярны, но и оказывают положительное влияние на продажи приставки GameCube. Многие владельцы GBA стремятся поиграть в "полноразмерные" версии понравившихся игр.

Источник новости: Reuters