Опубликовано 19 апреля 2022, 17:06
1 мин.

В чём плюсы глобального потепления для человечества: объясняют учёные

Об этом пишет Phys.org
Часто можно услышать о плохих исходах, которые ждут Землю из-за глобального потепления. Однако авторы статьи считают, что на самом деле есть и поводы для оптимизма. О них - в материале.
В чём плюсы глобального потепления для человечества: объясняют учёные

Авторы статьи уверены, что на самом деле у глобального потепления есть и положительные стороны. Это, например, необходимость изменений для замедления повышения температуры и адаптации к нынешним условиям. Для этого необходимо сначала принять тот факт, что преобразования нужны.

Люди же нередко сопротивляются самым разным изменениям. В том числе и позитивным. Связано это с тем, что человек боится утратить то, что у него уже есть, и этот страх сильнее, чем осознание, что можно получить что-то лучше.

Однако по мере того, как всё большее число людей сталкивается с негативными последствиями изменения климата, всё больше жителей планеты начинают осознавать, что трансформация неизбежна.

В чём плюсы глобального потепления для человечества: объясняют учёные

В чём же положительные моменты глобального потепления? В отчётах Межправительственной группы экспертов по изменению климата есть различные примеры, которые способны помочь осуществить позитивные преобразования.

Один из примеров - переход на возобновляемую энергию. Дело в том, что она стоит дешевле, чем ископаемое топливо, поэтому так человечество сможет сэкономить деньги.

Кроме того, инфраструктура, жилища могут быть перестроены для того, чтобы избежать стихийных бедствий. В этом случае дома станут меньше подвержены возгоранию, а определённые территории будут защищены от лесных пожаров.

Благодаря раскрытию информации о климатических рисках люди также смогут лучше разобраться в том, насколько опасные продукты они покупают, и в деятельности различных компаний.