Опубликовано 16 декабря 2021, 00:01
2 мин.

В чём подвох внешне одинаковых «единых» кабелей USB-C: всё дело в характеристиках устройств

Об этом сообщает vc.ru
Главная проблема, связанная с введением единого стандарта USB-C, заключается в том, что кабели могут при этом иметь совершенно разные характеристики. Однако о внешнему виду понять этого нельзя.
В чём подвох внешне одинаковых «единых» кабелей USB-C: всё дело в характеристиках устройств

В сентябре 2021 года Еврокомиссия предложила законопроект, который направлен на введение единого разъёма для зарядки - USB-C. Если в 2022 году этот законопроект примут, то производители должны будут добавить этот порт в свои устройства.

У подобного подхода нашлись и противники. Так, глава USB Implementers Forum Джефф Рейвенкрафт раскритиковал планы комиссии по принятию единого стандарта. Он подчеркнул, что обозначенные в документе стандарты USB-C уже устарели. К примеру, в новых есть функция подачи питания в 240 Вт, а в старых мощность ограничена 15 Вт.

В чём подвох внешне одинаковых «единых» кабелей USB-C: всё дело в характеристиках устройств

Кроме этого, как считает Android Authority, другая проблема с USB-C состоит в том, что в различной технике возможности и характеристики этого порта различаются. Например, в 2020 году Google Pixel 4 не работали с некоторыми старыми кабелями с подключением через USB-A. Также пользователям в целом довольно сложно понять, насколько хорошо будут заряжать их смартфоны «неродные» зарядки, а некоторые производители сейчас применяют ещё и собственные технологии беспроводной зарядки: Adaptive Fast Charging (Samsung), SuperCharge (Huawei). Эти технологии лишь частично совместимы с Power Delivery (технология для быстрой зарядки устройств), что способствует работе зарядки не на полную мощность.

Издание Electronic Design сообщает, что в различных устройствах разъёмы USB-C выглядят абсолютно идентично, в то время как по характеристикам они отличаются друг от друга. То же самое касается кабелей. Причём узнать их характеристики визуально никак нельзя: иногда разъём может поддерживать DisplayPort, а иногда - Thunderbolt.

Android Authority подчёркивает, что такая путаница останется до тех пор, пока во всём мире будут пользоваться множеством устаревающих устройств и портов.