Опубликовано 10 апреля 2022, 16:29
2 мин.

В чём польза космических путешествий: три аргумента

О них рассказывают специалисты
Космический туризм - это не только интересное, но и полезное увлечение. Причём полезное в глобальном плане. Подробнее - в статье.
В чём польза космических путешествий: три аргумента

Многие противники космического туризма уверены, что подобные путешествия - это лишь развлечение для богатых. Более того, люди уверены, что такие поездки лишь ухудшают ситуацию с глобальным потеплением. Однако есть и другая сторона новой отрасли. О преимуществах такого рода туризма - ниже.

  1. Открытие большего числа возможностей для проведения исследований. На самом деле частные космические аппараты могут отправлять на орбиту не только обычных «любителей», но и профессионалов, то есть учёных. В подобных условиях они могут проводить эксперименты и получать новые данные. Пример такого проекта - TESSERAE от Ариэль Экблоу из MIT Space. В рамках данного эксперимента специалист проверит, насколько возможно в космосе использовать для создания космических станций специальные «умные» плитки.

  2. Совершенствование космических технологий. На сегодняшний день полёт в космос - это всё ещё очень дорого и рискованно. Но чем больше люди летают, тем больше появляется знаний для поддержки космических технологий. Постепенно полёты будут становиться всё более безопасными.

В чём польза космических путешествий: три аргумента
  1. Выгода с точки зрения экологии. Многие из тех, кто побывал в космосе, говорят, что были тронуты хрупким видом нашей планеты. Философ Фрэнк Уайт назвал подобное явление эффектом обзора. Помимо этого, Джейн Пойнтер, соучредитель Space Perspective, готовится начать полёты людей на огромном воздушном шаре, чтобы те могли рассматривать Землю из капсулы с панорамным видом. Подобный корабль позволит снизить влияние выбросов на окружающую среду.

Также со временем благодаря достижениям в космической сфере стали более эффективными солнечные батареи, расположенные на земле.