Опубликовано 29 сентября 2020, 08:08

В России начнут производить ускорители электронов для борьбы с раком

Их излучение в 92% случаев позволяет избежать повторного появления опухоли после операции
Издание ТАСС опубликовало новый материал, благодаря которому стало известно, что в России начнут производить медицинские бетатроны - ускорители электронов для борьбы с раком. Сообщается, что их излучение помогает в 92% случаев избежать повторного возникновения опухоли после операции.
В России начнут производить ускорители электронов для борьбы с раком

По задумке, уже к 2025 году может быть запущено первое серийное производство медицинских бетатронов. Их запуском планируют заняться Томский политехнический университет и "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева.

По словам директора инженерной школы неразрушающего контроля ТПУ Дмитрия Седнева, бетатронами можно пользоваться прямо во время операции. Так, пучок электронов, который производится устройством, в 92% случаев, после проведения операции, позволяет ограничить повторное возникновение опухоли. А буквально одна минута влияния беатрона является альтернативой пятинедельного курса лучевой терапии, которая обязательно для пациентов после операции.

Мы начнем с 2021 года разработку (прототипа), два года занимает разработка и комплекс прикладных исследований для сертификации, чтобы это было максимально адаптируемо, еще год - сертификация, и к концу 2024 года мы планируем начать производство и сделать первые поставки.

Дмитрий Седнев
Директор инженерной школы неразрушающего контроля ТПУ