Опубликовано 24 января 2020, 14:44

В России научились создавать ценный металл из опасных отходов

Разработкой новой методики занимались ученые из лучших университетов страны
В научном журнале Metals было опубликовано описание технологии, разработанной учеными ИМЕТ РАН, благодаря которой в будущем будет возможна утилизация опасных отходов алюминиевой промышленности. Речь идет о красном шламе, из которого, при утилизации, научились добывать специальный сорт чугуна.
В России научились создавать ценный металл из опасных отходов

Так, специалисты из Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и их коллеги из НИТУ "МИСиС", МГУ и КузГТУ разработали совершенно новый метод переработки красного шлама, в результате которого добывается чугун специального состава. Из него, к слову, изготавливаются различные изделия, в том числе и изложницы — емкости для разливки металла на производстве.

”Распространенным подходом для переработки красных шламов является их плавление в смеси с углеродом и известью при высоких температурах с получением чугуна. Данный метод является труднореализуемым за счет наличия в шламе щелочи, которая приводит к разрушению плавильных печей. В нашей работе мы использовали для плавки шлам после удаления из него щелочи, которую можно вернуть в цикл производства алюминия. Другим важным отличием нашей технологии является использование экстремально высоких температур — более 1700 градусов Цельсия, что позволяет получать чугун со специальными свойствами”, — рассказал соавтор исследования младший научный сотрудник ИМЕТ РАН Дмитрий Зиновеев.