Опубликовано 01 марта 2022, 16:06
1 мин.

В России разработали робота-шахматиста

Об этом сообщает портал «Научная Россия»
Специалисты из Московского авиационного института сконструировали робота, который может играть в шахматы. Подробнее о разработке - в материале.
В России разработали робота-шахматиста

Сотрудники кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Московского авиационного института создали робота-шахматиста. По словам ассистента и инженера кафедры Антона Сокольского, прежде всего это учебная разработка. Также это некая альтернатива дорогим промышленным роботам-манипуляторам. Новый робот может играть в шахматы на обычной доске против человека.

В России разработали робота-шахматиста

Состоит устройство из двух частей. Это блок управления и манипулятор. Кроме того, робот оснащён видеокамерой, снимающей саму игру. Выполняет все ходы робот благодаря нейросети Stockfish, а за перемещение шахматных фигур у него отвечают оригинальные алгоритмы.

На данный момент, по словам экспертов, победить робота никому из его разработчиков не удалось. Также инженеры планируют добавить в устройство голосовой модуль. Благодаря этому игроки смогут разговаривать с роботом в процессе игры.