Опубликовано 29 ноября 2019, 14:09

В России смартфоны начнут предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле

С помощью мобильного приложения
Вице-президент по технологиям НП "Глонасс" Евгений Белянко сообщил, что уже в конце 2020 года в регионах России начнут тестировать уникальное приложение для уведомления пешеходов со смартфонами или в наушниках о приближении машины. Сообщается, что сервис, который подразумевает работу на базе искусственного интеллекта, будет доступен для скачивания абсолютно бесплатно.
В России смартфоны начнут предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле

”По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля”, - поделился Белянко.

Отмечается, что уникальная система с элементами искусственного интеллекта будет собирать информацию “умных” светофоров на расстоянии 100-200 метров от него о движении машин, анализировать и отображать в сервисе. Кроме того, система также будет брать в расчет скорость автомобилей и погодные условия, влияющие на движение, в числе которых гололед и дождь. Так, пешеход сможет получить уведомление на смартфон или через наушники об опасности в том случае, когда водитель будет выезжать из-за угла и направляться в его сторону.