Опубликовано 20 августа 2021, 14:20
1 мин.

В России создали устройство для отслеживания формирования тромбов в сосудах

Это поможет пациентам в будущем избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний
Портал "Научная Россия" сообщил о новой совместной разработке российских и зарубежных исследователей. Теперь уже на начальной стадии можно будет предотвратить развитие тромбоза.
В России создали устройство для отслеживания формирования тромбов в сосудах

Автор материала напомнил, что заболевания сердца - главная причина смерти людей во всех странах мира. Иногда при снижении скорости передачи крови по сосудам в них начинают образовываться сгустки этой крови - тромбы. Впоследствии они способны спровоцировать ишемическую болезнь сердца и гибель сердечных тканей. Для выявления таких тромбов ещё на ранних этапах учёные разработали особое устройство.

Прибор способен следить за процессом прикрепления тромбоцитов к белковому "каркасу" тромба - фибриногену. Экспериментальные тесты проводились на девяти добровольцах в возрасте от 30 до 55 лет.

В России создали устройство для отслеживания формирования тромбов в сосудах

Учёные отмечают, что сам анализ происходит автоматически и занимает максимум 10-15 минут. Это позволит использовать разработку в разных ситуациях: например, при инфарктах, ишемической болезни сердца и пр.

По итогам тестирования стало ясно, что данное устройство эффективно находит будущий сгусток крови.

Руководитель проекта Зуфар Габбасов отмечает, что в ближайшее время планируется как можно более подробно изучить формирование тромбов и нарушения активации фактора фон Виллебранда у людей, которые столкнулись с ишемической болезнью сердца в раннем возрасте.