Опубликовано 29 октября 2020, 15:05

В России запустили сервис чаевых при оплате банковской картой

Запущен он был ПСБ и платежной системой «Мир»
У россиян появилась возможность оставлять чаевые официанту при оплате банковской карте. Сервис безналичного перевода чаевых на личные карты работников кафе и ресторанов был запущен ПСБ совместно со специалистами платежной системы «Мир».
В России запустили сервис чаевых при оплате банковской картой

Сообщается, что сервисом смогут пользоваться владельцы заведений, которые находятся на эквайринговом обслуживании банка. Об этом говорится в пресс-релизе платежной системы “Мир”.

Так, для того, чтобы воспользоваться нововведением гости, при оплате счета, могут самостоятельно ввести на POS-терминале сумму, которую планируют оставить официанту за обслуживание. Отмечается, что размер чаевых должен быть в пределах 20% стоимости заказа. Оплата происходит общей суммой, как обычная транзакция по карте. Таким образом, владельцам заведений нет необходимости устанавливать дополнительные устройства, а клиенты могут переводить деньги официантам привычным способом, посредством карты или смартфона.

Принцип работы системы безналичных чаевых

Принцип работы системы безналичных чаевых

Общая сумма чаевых перечисляется на личную карту официанта, которая заблаговременно привязывается к POS-терминалу торгово-сервисного предприятия. На сегодняшний день ПСБ вычитает порядка 5% комиссии по банковским картам международных платежных систем. В то же время, если переводы выполнены на карты “Мир” - комиссия не взимается.