Опубликовано 15 августа 2008, 13:47

В США появятся люди-невидимки

Исследователи Калифорнийского университета Беркли разработали материал, заставляющий световые волны огибать его поверхность и делать невидимым обьекты под этим материалом. Он не встречается в естественном виде, но создан с помощью нанотехнологий и в будущем возможно создание достаточно больших для сокрытия человека плащей.

111

111

Эффект огибания света зависит от обратной рефракции, эффекта, часто наблюдаемого в жидкой среде. Этот эффект создается благодаря микроволнам, а новый материал работает на длинах волн гораздо более близких к видимой части спектра, а не используемых в телекоммуникациях.

Две группы ученых под руководством Xiang Zhang смогли создать структуру из так называемых метаматериалов, которые имеют детализацию меньше, чем длина волны света. Это и придает им уникальные свойства. В первом случае использовались серебро и фтористый магний, расположенные в виде рыбацкой сети. Во втором использовались серебрянные нанотрубки. Как бы там ни было, результат один - свет огибает материал подобно воде омывающей камень.

112

112

Такие свойства по словам профессора Ortwin Хесс являются следствием удачного и тщательного подбора материалов и могут быть использованы в сфере телекоммуникаций и при создании микроскопов с большей разрешающей способностью уже не в столь отдаленном будущем.

Источник новости: Digital Media