Опубликовано 18 декабря 2021, 16:40
1 мин.

В США признали, что их страна больше не конкурент России на море

Из-за новых вооружений
Авианосная ударная группа ВМС США больше не является для России угрозой и не кажется «неудержимым морским гигантом», опасным для российского флота. Такую мысль выразил американский военный обозреватель Марк Эпископос в своей публикации в издании National Interest.
В США признали, что их страна больше не конкурент России на море

По его словам, у России появились новые вооружения и технологии, благодаря которым её флот имеет преимущество перед американской авианосной группой (CSG). К ним относятся строящиеся и переданные флоту подводные лодки, фрегаты и десантные корабли, противоракетные комплексы, а также знаменитые уже ракеты «Циркон».

Епископос также отметил, что российский флот скоро получит ядерные беспилотники «Посейдон». Всё это даёт российским войскам уверенность, что они смогут успешно противостоять войскам НАТО в случае войны, а также полностью нейтрализовать военные формирования вроде CSG.

«Михаил Ходаренок написал в конце 2020 года, что новая российская крылатая противокорабельная гиперзвуковая ракета 3М22 "Циркон" "радикально изменит баланс сил в открытом море"», — отметил автор.