Опубликовано 21 июля 2006, 14:35

Виртуальная телепатия может существовать

Энтузиасты из манчестерского университета (University of Manchester), известные своими проектами по восстановлению сломанных костей с помощью струйного принтера и моделированию нападения тираннозавров, решили выяснить, существует ли телепатия на самом деле.

intrepid

intrepid

Для этого учёные пригласили около сотни добровольцев, которым предстоит доказать (или опровергнуть) наличие телепатических возможностей с помощью виртуальной реальности. В экспериментах примут участие как знакомые, так и незнакомые между собой люди, чтобы установить, усиливается ли телепатическая связь между близкими людьми, если таковая вообще существует.

В тесте задействованы два человека, каждый из которых имеет VR-шлем и перчатки. С целью предотвращения жульничества участники находятся в разных комнатах и на разных этажах здания. Первому добровольцу показывают изображение, информацию о котором он должен «передать» своему напарнику, а второму предлагается на выбор сразу четыре картинки. Услышав телепатический «зов» друга, второй участник сможет вычислить нужную.

Впрочем, достоверность экспериментов оставляет желать лучшего. Выбрать наугад одно верное из четырёх изображений смогут многие «телепаты». В любом случае, дождёмся результатов эксперимента.

Источник новости: Engadget