Опубликовано 18 февраля 2023, 13:36
1 мин.

Компанию-владельца .RU-доменов взломали хакеры

О чём она не знала несколько лет
Гигант веб-хостинга GoDaddy сообщил о взломе неизвестными злоумышленниками. Они украли исходный код и установили вредоносное ПО на серверы компании, о чем GoDaddy не знала на протяжении нескольких лет.
Компанию-владельца .RU-доменов взломали хакеры

GoDaddy обнаружила брешь в системе безопасности в начале декабря 2022 года. Спасибо клиентам, которые сообщили, что их сайты по неизвестной причине используются для перенаправления на случайные домены. Оказалось, что злоумышленники имели доступ к сети компании в течение нескольких лет.

"На основании проведенного нами расследования мы считаем, что эти инциденты являются частью многолетней кампании, проводимой группой хакеров, которая, помимо прочего, установила вредоносное ПО на наши системы и получила части кода, связанные с некоторыми услугами в GoDaddy", - говорится в заявлении хостинговой компании, которая поддерживает около 60 млн доменных имён в крупнейших доменных зонах первого уровня, включая RU.

Компания утверждает, что предыдущие взломы, раскрытые в ноябре 2021 года и марте 2020 года, оказались связаны с этой многолетней кампанией.