Опубликовано 26 августа 2003, 14:53

Внешний пишущий DVD-привод для ноутбуков

Компания MCE Technologies, выпускающая периферию для компьютеров Macintosh, начала поставки нового мультиформатного оптического привода во внешнем исполнении. Портативный накопитель MCE Lucid-M2X с интерфейсом FireWire может записывать диски форматов DVD-RAM, DVD-R и DVD-RW.

Lucid-M2X можно порекомендовать владельцам ноутбуков, так как его небольшие размеры и питание от шины FireWire позволяют использовать устройство в дороге, а благодаря слотовому механизму загрузки можно не беспокоиться, чтобы устройство находилось строго в горизонтальном положении.

Внешний пишущий DVD-привод для ноутбуков

Внешний пишущий DVD-привод для ноутбуков

При использовании дисков DVD-RAM привод Lucid-M2X может исполнять функции внешнего винчестера ёмкостью 9,4 Гб. Обращение к DVD-RAM как к виртуальному жёсткому диску поддерживается в Mac OS X. Устройство может использоваться и для начальной загрузки компьютера (требуется порт FireWire и Mac OS версии 9.2.1 и выше).

Максимально достижимые скорости записи: DVD-R - 2x, DVD-RAM - 2x, DVD-RW - 1x, CD-R - 16x, CD-RW - 10x. Чтение DVD происходит на скорости 8x, CD читаются со скоростью 24x. Устройство может читать диски DVD-ROM, DVD-Video, DVD-R, CD-ROM, CD-R/RW, CD-DA, Photo CD и Video CD.

Вес привода, выполненного в стиле Mac G4 не превышает одного фунта (около 400 г), габариты 140 x 165 x 22 мм. Рекомендованная розничная цена накопителя составляет 389 долл., в поставку входит различное ПО для создания DVD-дисков.

Источник новости: MCE Technologies