Опубликовано 13 сентября 2022, 15:00
1 мин.

Во время дождя двигатели самолётов продолжают работать. Как этого добиваются?

В этом помогает особая конструкция
Известно, что перед двигателем авиалайнера нельзя устанавливать не только клетки для защиты от птиц, но и вообще любой элемент, который защищал бы от дождя. Но почему тогда при полёте в такую погоду двигатели не глохнут?
Во время дождя двигатели самолётов продолжают работать. Как этого добиваются?

Во время дождя в двигатель самолёта каждую секунду попадает около литра воды. Однако это не представляет опасности для двигателя. Связано это с тем, что во время испытаний двигатели проверяются на способность «перерабатывать» 75 л воды в секунду. Возможно это становится благодаря нескольким факторам.

Первый - на самом деле 91 % воздуха, который захватывают двигатели самолёта, отправляется в сквозной внешний контур, а вовсе не в камеры сгорания. Вода же во время дождя в основном перемещается как раз во внешний контур, поэтому не случается никакого сгорания.

Кроме того, воздух вместе с небольшим количеством оставшейся воды перед попаданием в камеру сгорания двигателя проходит через компрессор. В компрессоре этот воздух нагревается до примерно 260 градусов по Цельсию. В итоге испарение воды в этом случае всё равно не может привести к такому охлаждению, которое бы мешало работе двигателя.

В то же время вода может быть опасной для авиалайнера, если она превращается в град. Вот в такой такой ситуации действительно двигатели могут выйти из строя.