Опубликовано 27 марта 2022, 10:56
2 мин.

Врач назвал лучшие бесконтактные и контактные инфракрасные термометры

Об этом рассказали в выпуске на YouTube-канале 21vek
Врач Виктор Аринушкин в одном из выпусков на канале 21vek на YouTube перечислил четыре инфракрасных термометра, которые стоит приобрести в 2022 году. Подробнее - в статье.
Врач назвал лучшие бесконтактные и контактные инфракрасные термометры

Сначала медик Виктор Аринушкин объяснил, как на самом деле работает инфракрасный термометр.

По его словам, принцип у почти всех таких термометров один: у них установлен датчик, который улавливает тепло на определённом расстоянии и переводит это инфракрасное тепло в температуру. Как правило, на это уходит 1-3 секунды. Есть и другие плюсы подобных устройств: это возможность использования их для измерения температуры окружающих предметов. Из минусов - верное измерение лишь на обозначенном в инструкции расстоянии, разная длительность измерения температуры. Кроме того, обычно инфракрасные термометры разрабатываются под определённую часть тела.

Далее эксперт назвал четыре самых актуальных инфракрасных термометра на сегодняшний день.

  1. Agu NC8. Может измерять температуру в диапазоне от 32 до примерно 42,5 градусов. Требуется при этом всего одна секунда. Оснащён прибор световыми и звуковыми индикаторами, подсветкой экрана. При помощи него можно делать замеры температуры тела (погрешность - 0,3 градуса), жидкостей, поверхностей, окружающей среды.
  1. Agu IHE 3. Это уже в отличие от предыдущего - контактные инфракрасный термометр. То есть для измерения нужно подносить прямо к коже: ко лбу или к уху. Он может измерять температуру в диапазоне от 34 до 43 градусов. Требуется на это 1-2 секунды. Кроме того, есть здесь звуковая и световая индикация, возможность автовыключения через 60 секунд. Сохранить в памяти устройства можно до 10 измерений температуры тела (погрешность - 0,3 градуса) или окружающей среды.
  1. Agu SHE7. Этой моделью можно управлять уже через специальное мобильное приложение. Диапазон измерения составляет у неё от 34 до 43 градусов. На измерение уходит от 1 секунды. Выключается прибор самостоятельно спустя 30 секунд. Кроме того, у него есть память на 10 измерений и возможность делать замеры температуры окружающей среды, тела (в том числе в ухе; погрешность - 0,2 градуса), поверхностей, жидкостей.
  1. Microlife NC 200. Он может на расстоянии 5 см измерять температуру (погрешность - 0,2 градуса) тела, жидкостей, поверхностей, окружающей среды в диапазоне от 35 до 42 градусов. Правда, требуется ему на это от 3 секунд. Есть здесь также световая и звуковая индикация, возможность сохранять в памяти до 30 измерений. Через 30 секунд прибор автоматически выключается.