Опубликовано 12 февраля 2020, 12:31

Врачи выявили опасность храпа

Он может влиять на сердечно-сосудистую систему
На сегодняшний день о храпе существует множество мифов. Так, многие считают, что его появление никак не влияет на здоровье, а дискомфорт он причиняет только тем, кто его слышит. Однако врачи выявили реальную опасность, которая возникает вследствие храпа.
Врачи выявили опасность храпа

По словам врача-отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева, храп во время сна может сигнализировать о наличии существенных проблем со здоровьем, поэтому отнестись к этому необходимо со всей серьезностью. Врач отметил, что храп сам по себе не представляет угрозы для жизни человека, однако зачастую храпящие люди сталкиваются с задержками дыхания во время сна. Сообщается, что задержки дыхания, продолжительность которых достигает 10 секунд, могут крайне негативно сказаться на организме.

”Самая большая неприятность при ночной остановке дыхания – это то, что человек начинает получать меньше кислорода. Если это происходит систематически, то отсюда могут вытекать различные неприятности с сердечно-сосудистой системой. Храп сам по себе не очень страшен, но если он сопровождается остановкой дыхания во сне, то это очень большая проблема. Она касается и детей, и взрослых”, – заключил специалист.