Опубликовано 08 июля 2019, 17:09

Выяснена причина нападения медведей на людей

Сами виноваты
Почему медведи нападают на людей? Учёные проанализировали большое количество таких ситуаций и узнали причину. Если кратко — люди сами виноваты.
Выяснена причина нападения медведей на людей

Анализом занималась международная группа исследователей, среди которых были учёные из Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН. Они изучили основные обстоятельства нападений медведей на людей и нашли общие черты.

Всего были описаны 664 случая нападений бурых медведей на человека, которые произошли в период с 2000 по 2015 годы по всему миру. Как оказалось, в половине происшествий люди сталкивались с медведицами, которые пытались защитить своих детёнышей. В 20% случаев пострадавшие столкнулись с животными внезапно, в 17% медведей привлекли собаки, в 10% люди сами стреляли в зверей, а в 5% их спровоцировала на нападение еда.

Учёные пришли к выводу, что в большинстве своём агрессию со стороны животных вызвало неправильное и рискованное поведение человека. Поэтому исследователи составили список рекомендаций для людей.

Так, они посоветовали запретить посещение заповедников с собаками, не совершать походы в дикие места в одиночку и, как бы это странно ни звучало, издавать как можно больше шума на природе. Это предотвратит случайные встречи с хищниками.