Опубликовано 11 октября 2022, 17:08
1 мин.

Зачем по краям автомобильных стёкол делают чёрные точки

Есть несколько причин
Если вы были в роли водителя или пассажира автомобиля, то наверняка замечали странные чёрные точки на стёклах машины. На самом деле их предназначение - это не только защита от солнца.
Зачем по краям автомобильных стёкол делают чёрные точки

Точки на автомобильных стёклах, расположенные по краям, называются фриттами. Создаются они при помощи керамической краски. И они выполняют несколько функций.

  1. Защита от внешнего воздействия. Почти все стёкла автомобилей сегодня крепятся на полиуретановый герметик. Этот материал очень плотно может зафиксировать стекло и предотвращает попадание внутрь машины воды. Однако из-за взаимодействия с воздухом подобный герметик может сгуститься и утратить свои функции. А вот благодаря фриттам он изолируется и от воздуха, и от солнечных лучей.

  2. Лучшая фиксация стекла. Герметик позволяет закрепить стекло в раме лучше за счёт шероховатостей, а керамическая краска, которую используют для создания фритт, как раз отличается этим свойством.

Зачем по краям автомобильных стёкол делают чёрные точки
  1. Привлекательный внешний вид. На стекло автомобиля полиуретановый герметик наносят при помощи кисти либо валика. То есть в итоге слой получается неровный, и это помогает отлично скрыть керамическая краска.

  2. Защита от солнечных лучей. Одна из самых очевидных функций фритт. Благодаря этому водителя солнце не ослепляет так сильно, как могло бы.