Опубликовано 19 октября 2022, 07:14
1 мин.

"Зимой и летом разным цвет": создана меняющая окраску ткань

Можно использовать в одежде и не только
Исследователи из Университета Люксембурга создали изменяющие цвет волокна CLCE, которые можно легко вшить в ткань. Для этого достаточно будет, например, вытянуть руку. При этом цвет меняется не навсегда, его можно вернуть обратно.
"Зимой и летом разным цвет": создана меняющая окраску ткань

Cholesteric Liquid Crystal Elastomer (CLCE) - это структурно окрашенная полимерная система, способная менять свой цвет при механической деформации, благодаря связи цвета спирально выровненных молекул жидкого кристалла и вязкоупругости резины.

Команда факультета науки, технологии и медицины разработала простой и масштабируемый метод вытягивания волокон из раствора-предшественника CLCE путем регулирования вязкоупругости раствора. Цвет волокон обратимо изменяется от красного к синему при растяжении.

Примеры изменения цвета при растяжении материала

Примеры изменения цвета при растяжении материала

Затем исследователи продемонстрировали прочность волокон CLCE в одежде, подвергая их многократному растяжению, машинной стирке и истиранию. Волокна остаются цветными и устойчивыми к механическим воздействиям.

Такие прочные и меняющие цвет волокна открывают многочисленные возможности для применения в носимых технологиях и других областях, где требуется автономное определение деформации или обнаружение критически сильных деформаций, сообщают исследователи.