Опубликовано 09 мая 2023, 11:08
1 мин.

C корабля на газ: в России создали уникальный беспилотник

«Бегалет-Мираж» взлетает вертикально и будет способен летать на протяжении 12 часов
Российская компания создала беспилотник вертикального взлета, который с электродвигателем способен пролететь до 350 километров. С гибридным двигателем, по заявлению разработчиков, аппарат сможет летать на высоте в восемь тысяч метров до 12 часов.
C корабля на газ: в России создали уникальный беспилотник

Стартап из Сколково «БЕГАК» разработал беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с вертикальным взлетом и посадкой. Аппарат способен до 12 часов летать на высоте до восьми тысяч метров.

Взлетный вес беспилотника составляет 75 килограммов, 20 из которых — возможная полезная нагрузка, заявил пресс-службе Национальной технической инициативы генеральный конструктор и гендиректор «БЕГАК» Александр Бегак. По его словам, продолжительность полета аппарата, оснащенного в настоящее время электродвигателями, составляет порядка двух часов или около 350 километров. В ожидающемся летом гибридном варианте (где будет добавлен бензодвигатель внутреннего сгорания), продолжительность полета составит до 12 часов.

БПЛА с неклассической аэродинамической схемой может взлетать с любой неподготовленной для этих целей площадки — даже с палубы корабля, подчеркнул Бегак. Главной задачей беспилотника разработчик называет работу в качестве ретранслятора сигнала связи. Также «Бегалет-Мираж» планируют использовать для мониторинга лесных пожаров и газопроводов.