Опубликовано 09 июля 2007, 00:15

Canon Laser Shot LBP5200: скорость плюс дешевизна

Кажется, ещё вчера цветная лазерная печать была уделом лишь профессионалов в области полиграфии. Высокая начальная стоимость самого принтера, а также непомерно дорогие расходники в малых партиях не позволяли цветным лазерникам занять своё место в SOHO-сегменте. Canon LBP5200 – новое веяние на рынке и приятное исключение из правил дорогой печати при высоком качестве.
Canon Laser Shot LBP5200: скорость плюс дешевизна

Самое важное для потребителя преимущество лазерной печати – малая стоимость отпечатка. При нагрузке в среднем 3000-5000 страниц в месяц лазерники низшего ценового диапазона способны удовлетворить потребности подавляющего большинства пользователей, которым необходимо работать с бумажными документами в рамках среднего или малого офиса, а возможность цветной печати для них – полезный плюс для придания официальным бумагам представительного вида и пущего корпоративного лоска, равно как и приятный довесок для быстрого вывода малых тиражей прямо на рабочем месте.

Canon LBP5200: внешний вид 1

Canon LBP5200: внешний вид 1

Сanon LBP5200 – типичный представитель бюджетного звена цветных 4-проходных лазерных принтеров со своими сильными и слабыми сторонами, в которых нам и предстоит разобраться в рамках этого обзора. А для начала обратимся к заявленным производителем ТТХ:

Разрешение при печатиДо 9600x600 dpi (600x600 dpi при монохромной печати)
Способ печатиЭлектрофотографическая печать с использованием лазерной технологии
Скорость печатиЧёрно-белая печать: 19 стр./мин. (A4); цветная печать: 4 стр./мин. (A4)
КартриджЗамена прилагающегося картриджа для цветной печати через 2000 страниц; при чёрно-белой печати через 5000 страницЗамена картриджа для цветной печати через 4000 страниц/2000 страниц; при чёрно-белой печати – через 5000 страниц
Время прогрева0 секунд (не более 120 секунд c момента включения принтера)
Подача материалов для печатиУстройство подачи: 125 листов (отдельно приобретается лоток на 250 листов)
Лоток приёма бумагиЛицевой стороной вниз: 125 листов; лицевой стороной вверх: 1 лист
Формат материала для печатиA4, B5, A5, LTR, Executive, Envelope C5/COM10/DL, Monarch, B5, индексные карточки, нестандартный формат бумаги (ширина 76,2-215,9 мм, длина 127,0-355,6 мм)
Режим экономии тонераПредусмотрен
Двусторонняя печатьНе предусмотрена
Интерфейс, память
Тип интерфейса – ПКUSB 2.0 Hi-Speed (10Base-T/100Base-TX приобретается отдельно)
Поддерживаемые ОСWindows 98/ME/2000/XP (поддержка Mac и Linux не предусмотрена)
Оперативная память8 Mбайт SDRAM
Дополнительные слоты для памятиНе предусмотрены
Технология памятиSCoA (Smart Compression Architecture)
Общие характеристики
Габариты482x451x325 мм
Диапазон температурУсловия эксплуатации: 10-35°C
ВлажностьОт 10 до 80% (при отсутствии конденсации)
Уровень акустического шумаНе более 54 дБ (в режиме печати)
ВесПрибл. 17 кг (без картриджа и барабана)
Вес картриджа/барабанаКаждый картридж прибл. 0,8 кг; барабан прибл. 2,5 кг, аппарат термического закрепления 1,7 кг
Питание220-240 В (±10%) 50/60 Гц (±2 Гц)
Потребляемая мощностьОколо 405 Вт (среднее значение для режима эксплуатации), около 13,7 Вт (среднее значение в режиме ожидания)
Средняя стоимость$460

Печально, что по умолчанию не поставляется сетевой интерфейс, – тут он пришёлся бы весьма кстати. Расходники также придётся докупать отдельно, хотя они и весьма доступны: чёрный картридж Canon 701BK с ресурсом 5000 страниц обойдётся примерно в $80. Почти столько же (до $95) будут стоить и цветные Cyan, Magenta, Yellow. Явно бюджетный комплект – с маркетингом не поспоришь. После нехитрой калькуляции мы установили, что стоимость одного монохромного отпечатка на LBP5200 равняется примерно $0,024, а за цветной глянцевый А4 на фирменной фотобумаге с 80%-ным заполнением придётся отдать около $0,30. Весьма привлекательно для принтера за $460, не правда ли?!

Внешний вид

LBP5200 впечатляет своими размерами и весом, хотя и не более, чем любое другое устройство этого класса. К примеру, даже немногим превосходящие по функциональности модели Xerox и Brother в ценовом диапазоне до $600 значительно более тяжёлые и массивные. Впрочем, в среде лазерников не принято экономить на килограммах – всё равно место этим машинкам никак не на рабочем столе. Корпус принтера предельно строг – полностью белый пластик с декоративной вставкой на крышке отсека картриджа.

Canon LBP5200: внешний вид 2

Canon LBP5200: внешний вид 2

На верхней панели принтера можно найти всего одну кнопку – Toner, которую следует нажимать для поворота барабана при установке картриджей, а также три индикатора, которые свидетельствуют о том, что бумага закончилась, произошла какая-то ошибка или устройство полностью исправно и готово к работе. Чуть выше кнопки Toner располагается голубой LED-индикатор, который горит всегда, когда принтер включён.

Canon LBP5200: внешний вид 3

Canon LBP5200: внешний вид 3

Внутри всё устроено предельно просто: открываем верхнюю крышку и следуем тут же расположенной инструкции. Замена картриджей в барабане также не должна вызвать каких-либо трудностей.

На задней панели можно найти интерфейсный разъём USB, парочку фиксаторов, при помощи которых крепится устройство термического закрепления, и разъём для подключения силового трёхконтактного провода.

На левой панели находится кнопка включения/выключения. По обоим торцам расположены вентиляционные устройства. При обычной работе шума вентиляторов практически не слышно. Зато при печати очень даже слышно, как работает механика внутри принтера. Судя по всему, инженеры просто забыли снабдить подвижные при печати компоненты стабилизирующими прокладками, поэтому Canon LBP5200, как и HP Color LaserJet 2820, на котором рассматриваемая модель основана, – принтер не из тихих. Причём издаваемые звуки – далеко не признак неисправности, как может сразу показаться. Придётся просто привыкнуть.

Драйвер

Настройки принтера собраны в четырёх закладках. В первой находятся типичные настройки параметров бумаги.

Canon LBP5200: драйвер 1

Canon LBP5200: драйвер 1

Во второй можно найти параметры нумерации отпечатков.

Canon LBP5200: драйвер 2

Canon LBP5200: драйвер 2

В третьей выбираем источник и тип бумаги.

Canon LBP5200: драйвер 3

Canon LBP5200: драйвер 3

В последней закладке настраивается качество печати, причём каждый режим можно настроить в соответствии с пользовательскими нуждами.

Печать, тестирование

Печать производилась на бумаге Canon Glossy Photo Paper GP-401 формата А4 плотностью 190 г/м2 и обычной мелованной бумаге 80 г/м2 при помощи набора картриджей Canon 701BK, 701С, 701M и 701НY. Производитель заявляет 19 монохромных страниц в минуту. В тестовой лаборатории Canon LBP5200 смог одолеть 16 страниц за 60 секунд с включённым режимом экономии тонера. Средний скоростной показатель, но и вполне достаточный для тех потребителей, которые стремятся купить цветной 4-проходный лазерник подешевле. При активном состоянии принтера первая страница выходит за 9 секунд, то есть на больших тиражах скорость печати будет немногим больше. Чтобы полностью включиться, устройству требуется порядка двух с половиной минут. За всё, как известно, приходится платить.

Canon LBP5200: тестирование монохромной печати

Монохромная печать. Экономия тонера: включено. Прочие настройки: по умолчанию

Canon LBP5200: тестирование монохромной печати

Монохромная печать. Экономия тонера: включено. Прочие настройки: по умолчанию

Далее – обычная бумага и пресловутый цвет. Режим экономии тонера на этот раз мы отключили. В результате за одну минуту можно получить примерно 3,5 страницы в цвете. На вывод первого отпечатка с 80%-ным заполнением уходит 25 секунд, последующие потребуют примерно по 14-15 секунд вашего драгоценного рабочего времени.

Canon LBP5200: тестирование цветной печати 1

Цветная печать. Экономия тонера: выключено. Прочие настройки: по умолчанию

Canon LBP5200: тестирование цветной печати 1

Цветная печать. Экономия тонера: выключено. Прочие настройки: по умолчанию

При условии, что вам не взбредёт в голову печатать рекламные флаеры на обычной бумаге, качество печати удовлетворительное. Обратите внимание на продольные полосы, которые присутствуют не только на отдельных элементах тестовой таблицы, но и равномерно на всей странице. Это говорит о том, что в используемом режиме при заполнении достаточно больших областей страничка неравномерно протягивается или барабан неверно позиционируется. Хотя верно скорее первое, потому как во втором случае принтеру прямая дорога в сервис. В то же время при заполнении небольших по площади областей эти артефакты будут незаметны, не найти их и на монохромном отпечатке.

Canon LBP5200: тестирование цветной печати 2

Цветная печать. Экономия тонера: выключено. Прочие настройки: бумага – Canon Glossy Photo Paper

Canon LBP5200: тестирование цветной печати 2

Цветная печать. Экономия тонера: выключено. Прочие настройки: бумага – Canon Glossy Photo Paper

Качественная глянцевая бумага традиционно «делает своё дело». Краски приобретают цвет. Заполнение цветовых плашек равномерное, цветопередача на фотографии соответствует оригиналу. По качеству печати, честно говоря, даже и придраться не к чему. Всё-таки набор цветных картриджей полностью отрабатывает свою стоимость. Остаётся только добавить, что использование более плотной бумаги никак не влияет на скорость печати, потому за одну минуту можно получить примерно 3,5 страницы полноцвета формата А4.

Заключение

Canon LBP5200 при всём своём функциональном, аппаратном и программном минимализме принадлежит к строю типичных бюджетных лазерников с возможностью цветной печати стоимостью до $500. Если сравнить рассмотренную модель с аналогичными продуктами других производителей, то выяснится, что, к примеру, HP Color LaserJet 2820, который можно найти в рознице примерно за те же $460, обеспечивает немногим меньшую скорость печати при таком же уровне шума. А вот Epson AcuLaser C1100 из той же серии едва ли выдаст в цвете более 2-2,5 страниц за минуту, зато расходники к AcuLaser C-серии стоят немногим дешевле. Да, есть машинки вроде HP 2550L или Konica Minolta 5430 DL, которые могут похвастаться куда более широким функционалом и аппаратным наполнением по умолчанию, но, согласитесь, разница в $200-250 – весьма значительная для рассматриваемого сегмента. В итоге так и получается, что потребитель в очередной раз выбирает из двух зол меньшее. Впрочем, делает он это сознательно.

Canon LBP5200: внешний вид 10

Canon LBP5200: внешний вид 10

Canon LBP5200 – хорошее соотношение цены, качества и скорости для дома и офиса при достаточно слабом комплекте.

Резюме
ПлюсыМинусы
Низкая ценаОтсутствие в комплекте расходных материалов
Доступные расходные материалыОтсутствие сетевого интерфейса «из коробки»
Сравнительно высокая скорость печатиВысокий уровень шума, издаваемый устройством при печати
Высокое качество печати на хорошей бумагеПоддерживается только Windows
Доступные расходные материалы
Сравнительно высокая скорость печати
Высокое качество печати на хорошей бумаге