Опубликовано 09 августа 2007, 00:15

Обзор двух жёстких дисков Western Digital – Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD

Компания Western Digital не остановилась на достигнутом и продолжила развивать рапторовскую линейку жёстких дисков, после Raptor WD360 был Raptor WD740. Относительно недавно компания выпустила очередное развитие данной линейки продуктов. Новые Raptor попали в нашу лабораторию, и мы хотим поделиться впечатлениями о новых высокопроизводительных дисках Western Digital. Встречайте Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD.

Дисковая подсистема персонального компьютера постоянно прогрессирует и развивается, появляются новые интерфейсы, увеличиваются плотность и уменьшается время доступа современных жёстких дисков. Большинство современных жёстких дисков обладают достаточным быстродействием для большей части среднестатистических домашних пользователей. Однако некоторые люди работают с потоковым видео, его обработкой, которая предъявляет серьёзные требования к быстродействию дисковой подсистемы. И не будем забывать про энтузиастов с тугим кошельком, которые всегда стремились иметь самые дорогостоящие и производительные комплектующие. Именно для такой ниши два года назад был выпущен интересный продукт от Western Digital, жёсткий диск Raptor WD360.

Инженеры WD сделали ход конём: новый продукт должен был обладать характеристиками жёстких дисков класса Enterprise и в то же время иметь доступную цену. Так появился Raptor WD360, который получил 10 000 оборотов в минуту, серьёзные скоростные характеристики и доступный интерфейс Serial ATA. Однако стоит отметить тот факт, что глупо считать Raptor WD360 полноценным Enterprise-решением, это скорее дешёвая SATA-альтернатива дорогим накопителям SCSI корпоративного класса или, говоря простым языком, что-то среднее между серверными Enterprise и обыкновенными домашними жёсткими дисками. Производители серьёзных серверных решений и рабочих станций не приняли Raptor, зато рынок высокопроизводительных настольных ПК нашёл место «раптору».

Компания Western Digital не остановилась на достигнутом и продолжила развивать рапторовскую линейку жёстких дисков, после Raptor WD360 был Raptor WD740. Относительно недавно компания выпустила очередное развитие данной линейки продуктов. Новые Raptor попали в нашу лабораторию, и мы хотим поделиться впечатлениями о новых высокопроизводительных дисках Western Digital. Встречайте Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD.

Raptor X WD1500AHFD

Очередная ветвь эволюции доступных высокопроизводительных жёстких дисков, однако теперь о позиционировании для энтузиастов заявляется официально и открыто. Всё те же 10 000 оборотов в минуту и доступный интерфейс Serial ATA с пропускной способностью 1,5 Гб/с, а вот ёмкость в сравнении с прошлыми «рапторами» выросла до 150 Гбайт. На первый взгляд 150 Гбайт кажутся неудачной шуткой в 2007 году. Однако с высокопроизводительными жёсткими дисками не так всё просто. Скорость вращения пластин – ключевой параметр жёсткого диска, от которого зависят и скорость доступа, и скорость чтения, и скорость записи, и акустические характеристики, и энергопотребление, и устойчивость к внешним воздействиям – в общем, все ключевые характеристики винчестера. Для того чтобы добиться стабильной записи и чтения на высоких оборотах (в случае с Raptor это 10 000 об./мин.) и нормального температурного режима, производители вынуждены применять различные технологии и материалы: сложную систему слежения за наведением головок, механизмы компенсации вибрации, высокоточные подшипники и пр. Таким образом, ёмкость жёсткого диска напрямую связана с его быстродействием, то есть со скоростью вращения шпинделя: чем скорость выше, тем меньше ёмкость винчестера, ну и, конечно же, тем больше стоимость одного гигабайта.

Корпус диска достаточно массивен и имеет для лучшего охлаждения рёбра, которые расположены по бокам. Главной фишкой корпуса Raptor X WD1500AHFD является наличие окошка в центральной части верхней крышки. Довольно интересное и стильное решение, которое явно придётся по вкусу моддеру или любителю всего необычного.

В остальном же корпус жёсткого диска соответствует принятым в ПК стандартам. Плата электроники, как и у всех винчестеров WD, перевёрнута и прижата микросхемами к корпусу. Такое расположение позволяет избежать механических и электростатических повреждений, однако подвергает плату воздействию более высоких температур.

На заднем торце корпуса Western Digital Raptor X WD1500AHFD расположены стандартный интерфейсный разъём Serial ATA, два разъёма питания, новый Serial ATA и старый Molex.

Как мы уже говорили выше, объём жёсткого диска Raptor X WD1500AHFD составляет 150 Гбайт. Для достижения данной ёмкости WD использует в Raptor X WD1500AHFD две пластины ёмкостью 75 Гбайт каждая и четыре считывающие головки.

Объём кэш-памяти у Raptor X WD1500AHFD составляет 16 Мбайт. Для изучения более подробных технических характеристик рассматриваемого «хищника» приведём небольшую таблицу.

СерияRaptor X WD1500AHFD
ИнтерфейсSATA 1.5 Гб/с
Плотность записи, Гб75
Кол-во пластин2
Кол-во головок4
Объём, Гб150
Объем кэш-памяти, Мб16
Скорость вращения, об./мин.10000
Время поиска при считывании, мс4,6
Запись времени поиска (среднее), мс5,2
Время перехода с дорожки на дорожку при считывании (среднее), мс8,9
Время поиска при полном ходе головок, мс10,2
Допустимые перегрузки при работе (чтение)65G, 2 мс
Допустимые перегрузки при хранении250G, 2 мс
Уровень шума, холостой режим (среднее)29 dBA
Уровень шума, режим поиска (среднее)36 dBA
Температура во время работыОт 5 до 55° C
Температура при храненииОт -40 до 65° C

Скорость работы системы позиционирования у Raptor X WD1500AHFD впечатляет, особенно если сравнивать жёсткий диск с настольными аналогами. Надёжность тоже на высоте: не менее 20 000 циклов запуска/останова, да и сама Western Digital даёт 5-летнюю гарантию на данный жёсткий диск. Устойчивость к ударам не подкачала: 65G, 2 мс при работе жёсткого диска и 250G, 2 мс при хранении данных.

Как видим, обычные жёсткие диски для настольных персональных компьютеров Raptor X WD1500AHFD в значительной мере превосходит практически по всем характеристикам.

Также хочется отметить несколько технологий, которые поддерживает Western Digital Raptor X WD1500AHFD: NCQ и RAFF.

NCQ нам хорошо знакома и не нуждается в излишних комментариях, а о схеме компенсации вибрации (RAFF) мы расскажем несколько подробнее. Rotary Acceleration Feed Forward предназначена для оптимизации эксплуатационных характеристик жёстких дисков при работе в условиях вибрации, создаваемой несколькими накопителями, например в RAID-массиве.

Напоследок хотелось бы поговорить о тепловыделении Raptor X WD1500AHFD и акустических характеристиках устройства. В своё время родоначальник серии «хищников» в лице Raptor WD360 произвёл, мягко говоря, не очень положительное впечатление: жёсткий диск оказался очень горячим и жутко шумным. Как говорится, 10 000 оборотов в минуту – это не шутки. Нынешнее поколение «рапторов», а именно Raptor X WD1500AHFD, оказалось куда эффективнее в вопросах этих двух параметров: уровень шума в режиме ожидания не превышает таковой у обыкновенных десктопных собратьев со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. При интенсивной записи/чтении информации жёсткий диск, конечно же, слышно – незначительно, ненавязчиво, но всё-таки слышно, 39 дБA есть 39 дБA. Однако слышно его исключительно в случае, если остальные комплектующие вашего персонального компьютера работают абсолютно бесшумно. Так, в машине с мощной системой охлаждения на процессоре Raptor X WD1500AHFD мы не слышали. Что касается тепловыделения, то в сравнении с предшественниками «иксовый хищник» стал значительно холоднее, однако при активной работе жёсткого диска винчестер изрядно грелся, судя по банальному касанию корпуса. Всё-таки если ваша работа подразумевает очень активное использование жёсткого диска, мы бы рекомендовали установить в корпус персонального компьютера вентилятор, который будет обдувать жёсткий диск.

Raptor WD1500ADFD

Если по каким-либо причинам вам не нужно прозрачное окно в жёстком диске или вы попросту не хотите платить за него лишние 50 USD, а именно столько оно и стоит, тогда обратите внимание на жёсткий диск Western Digital Raptor WD1500ADFD.

Данный продукт обладает точно такими же характеристиками и параметрами, что и Raptor X WD1500AHFD, но лишён окошка и стоит на 50 USD дешевле.

СерияRaptor WD1500ADFD
ИнтерфейсSATA 1.5 Гб/с
Плотность записи, Гб75
Кол-во пластин2
Кол-во головок4
Объём, Гб150
Объём кэш-памяти, Мб16
Скорость вращения, об./мин.10000
Время поиска при считывании, мс4,6
Запись времени поиска (среднее), мс5,2
Время перехода с дорожки на дорожку при считывании (среднее), мс8,9
Время поиска при полном ходе головок, мс10,2
Допустимые перегрузки при работе (чтение)65G, 2 мс
Допустимые перегрузки при хранении250G, 2 мс
Уровень шума, холостой режим (среднее)29 dBA
Уровень шума, режим поиска (среднее)36 dBA
Температура во время работыОт 5 до 55° C
Температура при храненииОт -40 до 65° C

Добавить о Raptor WD1500ADFD больше нечего, это всё тот же «иксовый хищник», но без излишеств, так что если в первую очередь вас интересует производительность жёсткого диска, а не его внешний вид, можно смело брать обычный 150-гигабайтный Raptor – и будет вам счастье.

Тестирование

Тестирование жёстких дисков Western Digital Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD проходило по нашей обычной методике, поэтому прежде чем продолжить чтение материала, ознакомьтесь с ней.

Результаты тестирования

PCMark05

IOMeter, Database

IOMeter, File Server

IOMeter, Workstation

Диаграммы не нуждаются в каких-либо дополнительных комментариях, всё и так видно невооружённым глазом. Жёсткие диски Western Digital Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD не оставляют шанса обычным десктопным винчестерам со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин.

Выводы

Western Digital Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD оставили самые благоприятные впечатления, это действительно очень быстрые жёсткие диски, которые позволяют вывести дисковую подсистему вашего персонального компьютера на новый уровень. Данные продукты очень хороши, и мы рекомендуем их всем компьютерным энтузиастам и пользователям, нуждающимся в быстром жёстком диске. Из минусов Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD хочется отметить достаточно пылкий нрав этих винчестеров, приличный уровень тепловыделения – это плата за 10 000 об./мин. и, как следствие, отличные скоростные показатели. Цена на данные жёсткие диски достаточно велика, всё-таки Western Digital Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD не имеют прямых конкурентов. Если у вас есть желание немного сэкономить и вам чужды излишества в виде врезанного в верхнюю крышку жёсткого диска окошка, то можно сэкономить 50 USD, взять обычный WD1500ADFD.