Опубликовано 24 августа 2007, 00:15

HP Edgeline: свежее дыхание в мире струйной печати

Технология струйной печати, казалось бы, движется к закату. Лазерные принтеры всё дешевле, качество всё выше, стоимость всё ниже. Как объединить яркость струйных красок со скоростью и дешевизной лазерного тонера? Ответ даёт HP. Разбираем по кусочкам ноу-хау в области недорогого, но насыщенного цвета.
HP Edgeline: свежее дыхание в мире струйной печати

Несмотря на то что технологию HP Edgeline планируют внедрять лишь в производственные и офисные печатающие устройства, данный материал будет интересен и домашнему пользователю, который традиционно стремится получить максимальное качество за минимальные деньги. Да, новая технология пока слишком дорогая для домашней печати, потому воспользоваться её преимуществами можно будет скорее на рабочем месте или в фотолавке.

От слов – к делу. В чём суть? Для начала разберёмся с уже существующими стандартами в сфере цифровой печати. Как ведёт себя тонер: после нанесения порошка на поверхность он плавится и следом же высыхает буквально за доли секунды, потому не успевает проникнуть в структуру материала, на котором производится печать, а следовательно, и чёткость отпечатка предельно высокая. При этом тонер содержится в картридже, ширина которого равняется ширине носителя, то есть при печати движется лишь бумага, а картридж всегда неподвижен. В свою очередь, при струйной печати головка принтера дозирует чернила небольшими каплями (1-4 пл), которые имеют свойство расплываться по поверхности бумаги. Происходит это и из-за не такой эффективной, как при лазерной печати, технологии сушки чернил, и из-за значительных вибраций плюс некоторой неточности позиционирования головки, которая перемещается как горизонтально, так и вертикально. Вместе с тем качественные фоторасходники (бумага и чернила) способны показать куда более адекватный в плане цветопередачи, насыщенности цветов и их яркости результат, нежели большинство лазерных систем. Как же взять самое лучшее от двух технологий и заставить этот коктейль существовать вместе?

HP Edgeline: схема работы

Схема печати при использовании Edgeline

HP Edgeline: схема работы

Схема печати при использовании Edgeline

Первое, что требуется сделать, – зафиксировать печатающую головку струйного принтера, ведь так можно избежать неточностей в позиционировании и предотвратить лишние вибрации. Для этого ширина головки, как вы понимаете, должна соответствовать ширине носителя. Это одна из ключевых особенностей технологии HP Edgeline. На практике это работает так: для цветного заполнения листа А4 нам потребуются 4 головки нового типа, каждая из которых отвечает за 2 цвета (чёрный+жёлтый, пурпурный+голубой). Суммарное количество сопел 4 головок равняется 42240, максимальное разрешение при печати А4 составляет 1200 dpi. При этом печать производится максимально быстро, а месячный ресурс техники с поддержкой Edgeline достигает 50000 копий, что соответствует потребностям крупных офисов и профилированных фотолабораторий.

HP Edgeline: схема печатной головки

Схема устройства печатной головки

HP Edgeline: схема печатной головки

Схема устройства печатной головки

Однако дело не только в головке. Вспомните, как часто при общении с отпечатками, сделанными на струйных принтерах, под маркером или капелькой воды чернила растекались и приходилось переделывать документ заново?! Да, все струйники грешат низкой устойчивостью к внешним раздражителям. До поры до времени, потому как HP делает ставку не только на новый подход к самой технологии печати, а ещё и на качественно иные расходные материалы. Нет, никто не заставляет покупать дорогую фирменную бумагу, хотя это, конечно же, только плюс при печати фото. Для получения яркого и стойкого цветного отпечатка достаточно обратиться к любому струйному печатающему устройству с поддержкой Edgeline, потому как последнее будет использовать чернила HP Vivera. Их особый химический состав позволяет (NB!) производить качественную цветную печать на обычной офисной бумаге. Можно перечитать наши последние тесты разного рода МФУ и обычных струйных принтеров, чтобы понять, что обычная бумага – своего рода ахиллесова пята при цветной печати. Кстати говоря, в дополнение к чернильному слою наносится также специальный закрепляющий реагент, который защищает от воздействия повреждающих факторов, а также оберегает отпечаток от выцветания с течением времени.

HP Edgeline: печатающая головка

Печатающая головка

HP Edgeline: печатающая головка

Печатающая головка

Печатающие головки, созданные с применением Edgeline, существенно отличаются от уже имеющихся на рынке систем. HP сделала значительный шаг вперёд навстречу отказоустойчивости оборудования и качеству печати. Разберёмся, в чём это заключается. Во-первых, в картриджи Edgeline встроен специальный оптический детектор капли, который при помощи светового анализа распознаёт степень соответствия оригиналу нанесённой на носитель капли чернил. В общем случае на каждом картридже имеется избыточное количество сопел, и если одно из них загрязнится или выйдет из строя, то в дело включаются соседние отверстия. Таким образом достигаются высокий ресурс, постоянное качество печати и длительная отказоустойчивость.

HP Edgeline: схема работы

Схема печати при использовании Edgeline

HP Edgeline: схема работы

Схема печати при использовании Edgeline

Во-вторых, в Edgeline реализована автоматическая калибровка цвета. Сначала печатается тестовый образец ваших материалов, а затем система при участии встроенного денситометра сама распознаёт плотность бумаги и подбирает оптимальные дозы чернил для имеющихся условий. Именно поэтому качественная цветная печать на обычной бумаге стала возможной.

HP Edgeline: сравнение режимов работы

Режим полноцветной заливки и экономии расходных материалов на 30%

HP Edgeline: сравнение режимов работы

Режим полноцветной заливки и экономии расходных материалов на 30%

В основе Edgeline лежит идея масштабируемости, то есть при выходе из строя одной из головок (а ресурс каждой составляет до 2 млн отпечатков) она может быть легко заменена (не надо менять весь цветной картридж – как в типичных струйных или лазерных машинах), и в то же время формат печатающего устройства может быть увеличен простым увеличением числа головок.

От слов – к практике. Где и когда можно будет увидеть Edgeline в действии? На данный момент HP анонсировала всего два МФУ с поддержкой этой технологии: HP CM8050 Color MFP и HP CM8060 Color MFP. Приведём их спецификации:

Разрешение при печатиДо 600x1200 dpi
Способ печати4-цветная система струйной печати, HP Edgeline
Скорость фотопечатиПечать «в край» (без полей), формат 10x15 см: прибл. 5 с
Скорость монохромной печатиCM8050: до 57 стр./мин. (макс.), 50 стр./мин. (в стандартном режиме)CM8060: до 71 стр./мин. (макс.), 60 стр./мин. (в стандартном режиме)
Скорость цветной печатиCM8050: текст и графика: до 57 стр./мин. (макс.), 40 стр./мин. (в стандартном режиме)CM8060: до 71 стр./мин. (макс.), 50 стр./мин. (в стандартном режиме)
Конфигурация картриджаПо 2 картриджа Cyan-Magenta, Yellow-Black, закрепляющий агент
Функции сканра
Тип сканераПланшетный цветной сканер
Устройство автоматической подачи документов+
Оптическое разрешение при сканированииДо 600x600 точек на дюйм
Глубина цветного сканирования24 бит
Функции копира
Цветное копирование+
Количество копийДо 9999 копий
Масштабирование25-400% с шагом 1% и предварительно заданные коэффициенты
Общие характеристики
Процессор1,6 ГГц
Оперативная памятьДо 1 Гбайт DDRII
ПЗУВинчестер на 60 Гбайт

Как видно из таблицы, две модели различаются лишь скоростными характеристиками. В дополнение ко всему оба печатных станка комплектуются встроенными принт-серверами HP Jetdirect Fast Ethernet (1000/100/10T с поддержкой IPv6 и IPsec), а также встроенными факсами с дистанционным управлением и сенсорными экранами диагональю 10 дюймов. Цены ещё не анонсированы, но несложно догадаться, что стоимость этих МФУ перевалит за $10000. В этом кроется основная проблема Edgeline: отличные характеристики, значительные улучшения, но внедрение новой технологии требует и значительных финансовых вливаний. Конечно, в первую очередь среди сфер применения упоминается бизнес-среда, хотя в целом основная цель Edgeline – уменьшение затрат на массовую печать при повышении качества, поэтому для конечного пользователя выгода также очевидна. Свободный рынок делает своё дело, и в рамках конкурентной борьбы выживает сильнейший. На данный момент HP представляется самым сильным и напористым игроком в корпоративном сегменте. Выводы излишни.

HP CM8050 Color MFP

HP CM8050 Color MFP

HP CM8050 Color MFP

HP CM8050 Color MFP

О значительном интересе HP к «большим» рынкам говорит и тот факт, что совсем недавно компания анонсировала новую версию HP Web Jetadmin. Это программный комплекс, который позволяет удалённо администрировать весь парк печатающей техники, подключённый через централизованный принт-сервер HP Jetdirect (в том числе и не HP-устройства).

HP Web Jetadmin 10.0

HP Web Jetadmin 10.0

HP Web Jetadmin 10.0

HP Web Jetadmin 10.0

Клиентская часть ПО работает прямо из браузера (поддерживается только Internet Explorer 6.0 и выше), потому управлять сервером HP Web Jetadmin можно практически из любого места, где есть сеть. Основное отличие Web Jetadmin 10.0 от предыдущих версий – интуитивность и простота в управлении. Возможен вызов контекстного меню правым кликом, интерфейс полностью настраивается. Среди функциональных особенностей можно выделить также появление ролей для администраторов техники. Главный администратор теперь может выбрать пользователей с разным уровнем доступа к системе управления. Также будет полезна функция автоматического обновления драйверов на лету. Если в вашем офисе установлено, скажем, не более десятка принтеров, то эти преимущества новой версии не столь очевидны, а если устройств вывода, к примеру, полсотни, то новый HP Web Jetadmin значительно экономит дорогие человеко-часы, которые приходится тратить на устранение неполадок, поддержку техники и прочие типичные операции.

Резюме

Агрессивная политика HP в отношении корпоративного сегмента вполне объяснима. Все прочие игроки этой части рынка пока не могут предложить такие сбалансированные и в экономическом плане выгодные аппаратные технологии и ПО, которые могли бы удовлетворить потребности бизнес-потребителей в полной мере. Занять эту нишу – значит упрочить свои позиции на долгий срок, потому как бренд-преемственность – не менее эффективный двигатель торговли, чем маркетинг и реклама. Что касается HP Edgeline, то делать какие-либо прогнозы довольно сложно. Успешность этой технологии будет зависеть от розничных цен на печатающие устройства и расходники. Если они будут такими низкими, как обещает HP, то половина успеха в кармане. В целом же идея интересна с технической точки зрения, тем более что в сфере струйной печати уже который год никто так больше и не придумал ничего концептуально нового. Так или иначе, мы познакомим вас с детальным тестированием устройств на базе HP Edgeline сразу же, как только они появятся на прилавках. Следите за обновлениями!

Тег: