Опубликовано 04 сентября 2007, 00:15

Обзор семи USB накопителей на основе флэш-памяти, производства Apacer, KingSton, Transcend, Imation и OCZ

Мы хотим восполнить пробел молчания о столь актуальных продуктах, и в сегодняшнем материале, мы хотим рассмотреть несколько 4-х гигабайтных USB накопителей на основе флэш-памяти от таких производителей как Apacer, KingSton, Transcend, Imation и OCZ.

USB-накопители на основе флеш-памяти плотно вошли в жизнь среднестатистического пользователя персонального компьютера или ноутбука. Цены на данные девайсы стали очень доступными, 2-гигабайтную версию качественного USB-флеш-накопителя можно приобрести в пределах 30 USD, что, согласитесь, более чем доступно для большинства пользователей, многие из которых уже выбирают 4-гигабайтные устройства. Ещё не так давно 2-гиговая флешка была чем-то из области фантастики, не говоря уже о вдвое большем объёме. Технологии развиваются, продукты прогрессируют, и сегодня российские дистрибьюторы и ретейлеры предлагают нам 4-гигабайтные USB-накопители на основе флеш-памяти по достаточно привлекательной розничной цене 45-50 USD. Да и ассортимент данной продукции очень велик – есть очень простенькие флешки, есть яркие и необычные. Ничего удивительного в этом нет: очень серьёзная конкуренция, поэтому производители стараются привлечь покупателя в свой лагерь, выпуская широкий ассортимент продукции.

В сегодняшнем материале мы хотим рассмотреть несколько 4-гигабайтных USB-накопителей на основе флеш-памяти от таких производителей, как Apacer, KingSton, Transcend, Imation и OCZ.

Apacer Handy Steno AH421

Apacer занимается выпуском различных memory-продуктов. У компании достаточно большой ассортимент продукции: обычная память для десктопов, серверов, ноутбуков, USB-накопители на основе флеш-памяти, различные карты памяти. Что касается непосредственно USB-флешек, то Apacer имеет приличный ассортимент и делает очень интересные продукты. В данной продуктовой линейке компании есть как обычные, ничем, кроме низкой цены, не примечательные USB-накопители на основе флеш-памяти, так и очень интересные продукты, с одним из которых мы познакомим вас в данном материале.

Достаточно посмотреть на упаковку Apacer Handy Steno AH421, чтобы понять, что перед нами достаточно серьёзный продукт. Чёрная глянцевая коробка выглядит очень стильно и в какой-то мере пафосно. Оформление упаковки удостоено самых высоких оценок. Можно без преувеличения сказать, что это, наверное, самая стильная упаковка, которую нам довелось видеть у USB-накопителей на основе флеш-памяти на сегодняшний день.

Сама USB-флешка выглядит не менее стильно и пафосно, чем упаковка. Apacer Handy Steno AH421 выполнена из матового чёрного пластика, обычный прямоугольный корпус вкупе с красным флажком-логотипом компании-производителя смотрится очень эффектно и нескромно намекает на статусность продукта.

Отдельно хочется отметить необычный конструктив рассматриваемого USB-накопителя на основе флеш-памяти. Так, Handy Steno AH421 имеет оригинальный шарнирный разъём с возможностью разворота до 180 градусов. Благодаря столь интересному механизму Apacer Handy Steno AH421 можно свободно переносить свой портативный компьютер с воткнутой в USB-порт флешкой и не бояться сломать устройство.

Apacer Handy Steno AH421 4

Apacer Handy Steno AH421

Apacer Handy Steno AH421 4

Apacer Handy Steno AH421

Сама Apacer позиционирует Handy Steno AH421 как USB-накопитель на основе флеш-памяти, предназначенный для работы с ноутбуками с прицелом на использование функции ReadyBoost, которая есть в Windows Vista.

Apacer Handy Steno AH421 5

Apacer Handy Steno AH421

Apacer Handy Steno AH421 5

Apacer Handy Steno AH421

Красный флажок Apacer несёт не только эстетическую нагрузку, но и функциональную, с его помощью очень удобно извлекать флешку из USB-порта.

Скоростные характеристики Apacer Handy Steno AH421 неплохие: скорость чтения составляет до 17 Мб/с, а скорость записи – до 5 Мб/с.

KingSton DataTraveler II

Компанию Kingston по праву можно считать одним из самых крупных и известных производителей модулей памяти и флеш-памяти.

В ассортименте USB-флешек компании Kingston присутствует приличное количество всевозможных моделей, начиная с обычных классических USB-накопителей на основе флеш-памяти и заканчивая вычурными USB-флешками для тех, кто любит индивидуальность, и серьёзными Enterprise-решениями с шифрованием 256-bit AES.

USB-накопители на основе флеш-памяти KingSton DataTraveler II поставляются в обычной пластиковой упаковке – блистере, такие коробки можно увидеть у большинства производителей флеша.

KingSton DataTraveler II в плане дизайна ничего особенного собой не представляет, это просто серенькая прямоугольная USB-флешка. Никаких излишеств, всё очень строго и прагматично. Единственный изыск – и тот функционален, это подсвечиваемый во время активного использования логотип компании-производителя.

KingSton DataTraveler II 4

KingSton DataTraveler II

KingSton DataTraveler II 4

KingSton DataTraveler II

Рассматриваемая USB-флешка позиционируется производителем в качестве консьюмерского продукта и ориентирована на обычных домашних пользователей.

Скоростные характеристики KingSton DataTraveler II нельзя назвать хорошими, они очень средненькие: скорость чтения составляет до 11 Мб/с, а скорость записи до 7 Мб/с.

KingSton DataTraveler II Plus Migo Edit

Очередной продукт от одного из самых известных производителей памяти различных типов – компании Kingston.

KingSton DataTraveler II Plus Migo Edit поставляется в точно такой же упаковке, что и KingSton DataTraveler II. Единственные различия заключаются в надписях на самой коробке.

О дизайне DataTraveler II Plus Migo Edit сказать особо нечего, он идентичен DataTraveler II: строгий и прагматичный корпус из добротного пластика. На корпус девайса нанесён логотип компании-производителя, который светится при активной работе с USB-флешкой.

Главным отличием рассматриваемого USB-накопителя на основе флеш-памяти от DataTraveler II является то, что DataTraveler II Plus Migo Edit использует более скоростную память. Это несложно заметить из максимальных характеристик скорости чтения и записи, которые для данной USB-флешки составляют 19 Мб/с и 13 Мб/с соответственно. Также стоит отметить, что с Migo Edit поставляется дополнительное программное обеспечение.

Что касается целевой аудитории потребителей KingSton DataTraveler II Plus Migo Edit, то она идентична KingSton DataTraveler II – Consumers.

OCZ Rally2

Компания OCZ известна своими замечательными скоростными модулями памяти, которые пользуются большим спросом у энтузиастов и любителей оверклокинга.

Комплект поставки OCZ Rally2

Комплект поставки OCZ Rally2

Комплект поставки OCZ Rally2

Комплект поставки OCZ Rally2

USB-накопитель на основе флеш-памяти OCZ Rally2 поставляется в обыкновенной для данного типа устройства упаковке, в которой помимо самого девайса находятся USB-удлинитель и ремешок для ношения флешки на шее.

Коробочка-блистер сообщает нам о поддержке технологии ReadyBoost, хорошей гарантии, скоростной шине USB 2.0 и наличии двух каналов. Нет-нет, вы не ошиблись и всё правильно прочитали: OCZ Rally2 – двухканальная флешка и, соответственно, использует двухканальную память. Скоростные характеристики OCZ Rally2 впечатляют: 28 Мб/с и 15 Мб/с для чтения и записи соответственно. После такой информации, заявленной на официальном сайте компании-производителя, нам не терпится посмотреть на Rally2 в действии.

Внешне OCZ Rally2 смотрится достаточно эффектно, чёрный алюминиевый корпус приятен не только глазу, но и на ощупь. В целом можно отметить, что рассматриваемая USB-флешка сделана очень добротно. К тому же Rally2 оснащена индикатором активности работы девайса.

Напоследок хочется сказать пару слов о позиционировании данного продукта. Учитывая цены на данную USB-флешку и её скоростные характеристики, нетрудно заметить, что Rally2 предназначена для той же целевой аудитории, что и скоростные модули памяти OCZ, то есть для оверклокеров и энтузиастов.

Transcend JetFlash 185

Компания Transcend хорошо известна российскому потребителю как производитель недорогих USB-флешек и карт памяти.

Transcend JetFlash 185 поставляется в небольшой картонной коробке, на которой гордо красуется надпись, сообщающая о поддержке функции ReadyBoost, которая присутствует в Windows Vista. Помимо самого USB-накопителя на основе флеш-памяти в коробке обнаружились некоторые приятные бонусы в виде металлической цепочки, кусочка ткани для протирки корпуса флешки, компакт-диска с ПО и руководства по быстрой установке.

Компакт-диск содержит драйверы и пакет программ JetFlash Elite, который включает стандартный для данного типа устройств набор утилит.

Тряпочка для протирки очень кстати, потому что JetFlash 185 изготовлена из металла, который зеркально блестит и, соответственно, изрядно заляпывается пальцами. Металлический корпус вкупе с зелёным ободком смотрятся достаточно стильно и симпатично. Использование металла в качестве материала благоприятно сказывается на прочности USB-накопителя. В заднем торце флешки имеется светодиодный индикатор активности работы Transcend JetFlash 185.

Скоростные характеристики Transcend JetFlash 185 можно охарактеризовать как средненькие: чтение 12-16 Мб/с, запись 9-12 Мб/с.

Transcend JetFlash V20

Очередной продукт производства компании Transcend. В отличие от JetFlash 185, JetFlash V20 лишён каких-либо изысков и представляет собой самую обыкновенную USB-флешку, о чем говорят и дизайн, и упаковка, и скоростные характеристики девайса.

Transcend JetFlash V20 поставляется в обычном блистере, стандартного для данного типа устройств дизайна и с модным логотипом ReadyBoost Windows Vista. Комплект поставки также стандартен: шнурок для ношения USB-флешки на шее, компакт-диск с ПО и руководство по быстрой установке.

Дизайн JetFlash V20 лишён каких-либо изысков или намёков на определённый стиль – это просто USB-накопители на основе флеш-памяти. Корпус изготовлен из белой пластмассы и имеет небольшую вставку из полупрозрачного зелёного пластика.

О бюджетности Transcend JetFlash V20 говорит не только её внешний вид, но и скоростные характеристики: до 10 Мб/с для чтения и до 5 Мб/с для записи – это ну очень скромненькие параметры на сегодняшний день.

Imation Pocket Flash Drive

Компания Imation на протяжении 50 лет занимается производством носителей информации различных типов: диски HD DVD, CD-R, CD-RW, DVD, flash-устройства, дискеты и пр. Есть в ассортименте компании и USB-накопители на основе флеш-памяти, один из которых попал в наше сегодняшнее тестирование.

Упаковка Imation Pocket Flash Drive

Упаковка Imation Pocket Flash Drive

Упаковка Imation Pocket Flash Drive

Упаковка Imation Pocket Flash Drive

Imation Pocket Flash Drive поставляется в коробочке типа блистер. Ничего особенного в упаковке и комплектации у Imation нет, всё как у всех: аккуратный блистер, набивший оскомину дизайн, шнурок для ношения флешки на шее, руководство по быстрой установке, диск с драйверами для старой и доброй Microsoft Windows 98 и стандартный набор программного обеспечения – такой есть практически у каждого USB-накопителя на основе флеш-памяти.

Дизайн рассматриваемой USB-флешки нельзя назвать чересчур стильным, но это и не прагматизм KingSton DataTraveler II. Если оперировать показателями «хорошо», «средне» и «плохо», то на наш субъективный вкус Imation Pocket Flash Drive выглядит средненько. Серебристый корпус с округлыми формами вкупе с прозрачной крышкой выглядят вполне неплохо или, как мы уже отметили, средненько. Конечно, Imation Pocket Flash Drive не выберет человек, любящий всё вычурное и изысканное, а обычный, среднестатистический потребитель запросто купит данную USB-флешку.

Максимальная скорость чтения у Imation Pocket Flash Drive составляется до 10 Мбайт/с, а максимальная скорость записи – до 6 Мбайт/с.

Тестирование

Apacer Handy Steno AH421

Apacer Handy Steno AH421 демонстрирует достаточно хорошие результаты, которые не только соответствуют заявленным, но и в некоторых ситуациях превосходят таковые.

KingSton DataTraveler II

Как видим, компания Kingston не обманывает своих потребителей и даёт на своём сайте достоверную информацию.

KingSton DataTraveler II Plus Migo Edit

Migo Edit демонстрирует куда более высокие результаты, нежели DataTraveler II, что, в общем-то, неудивительно, учитывая более серьёзные заявленные скорости чтения и записи.

OCZ Rally2

Честно сказать, от OCZ Rally2 мы ожидали более высоких результатов. Нет, конечно же, результаты тестирования данной USB-флешки практически соответствуют максимальной скорости чтения и скорости записи, заявленной производителем, и всё же хотелось увидеть хоть чуть-чуть более высокие скоростные характеристики.

Transcend JetFlash 185

USB-накопитель на основе флеш-памяти Transcend JetFlash 185 демонстрирует не очень хорошие результаты, однако скоростные характеристики, заявленные производителем, соответствуют действительности.

Transcend JetFlash V20

Из заявленных скоростных характеристик и цены было ясно, что Transcend JetFlash 185 не покажет каких-либо сверхъестественных результатов, что и подтвердило наше тестирование. Также стоит отметить, что заявленные скорости чтения и записи подтвердились на практике.

Imation Pocket Flash Drive

Заявленные производителем скоростные характеристики USB-накопителя на основе флеш-памяти Imation Pocket Flash Drive были подтверждены нашим тестированием.

Из результатов тестирования несложно выделить USB-флешки, которые демонстрируют высокую производительность при чтении и записи файлов: KingSton DataTraveler II Plus Migo Edit и OCZ Rally2 – несомненные лидеры нашего тестирования. Apacer Handy Steno AH421 и KingSton DataTraveler II демонстрируют хорошие средние результаты, а Transcend JetFlash 185, Transcend JetFlash V20 и Imation Pocket Flash Drive обладают, что называется, «бюджетными» скоростными показателями, то есть уровень производительности при чтении и записи файлов у данных USB-накопителей на основе флеш-памяти соответствует их цене.

Выводы

Все участники тестирования достаточно сильно отличаются по своему позиционированию и цене, поэтому сделать однозначные выводы, исходя исключительно из скоростных данных, невозможно. Каждый продукт соответствует своей целевой аудитории. Если вы ищете качественный скоростной USB-накопитель на основе флеш-памяти и главным критерием для вас является быстродействие, тогда хорошим выбором будут KingSton DataTraveler II Plus Migo Edit и OCZ Rally2. Данные флешки не отличаются особыми изысками в плане дизайна, зато считывают и записывают файлы достаточно быстро.

Apacer Handy Steno AH421 придётся по вкусу деловому человеку, у которого всё должно соответствовать строгому аристократическому стилю. И здесь среди всех наших участников продукту Apacer нет равных, Handy Steno AH421 прекрасно дополнит портфель или карман пиджака делового человека. Её скоростные характеристики далеки от рекордных, и в то же время их нельзя назвать посредственными – их можно охарактеризовать как «хороший средний результат». Оригинальный шарнирный разъём с возможностью разворота до 180 градусов делает Apacer Handy Steno AH421 одной из самых удобных USB-флешек для активного использования с ноутбуком.

Если вы хотите немного сэкономить, быстродействие и вычурный дизайн для вас не так критичны и в то же время вы хотите приобрести качественный USB-накопитель на основе флеш-памяти от производителя первого звена, тогда обратите внимание на KingSton DataTraveler II.

Что касается совсем бюджетных продуктов Transcend JetFlash 185, Transcend JetFlash V20 и Imation Pocket Flash Drive, несомненно, они найдут своих покупателей, главными критериями для которых будут цена плюс, возможно, дизайн, который в случае с JetFlash 185 очень даже неплох. Данные USB-флешки можно охарактеризовать как просто недорогие USB-накопители на основе флеш-памяти, а Transcend JetFlash 185 – это ещё и симпатичный накопитель.