Опубликовано 12 сентября 2007, 00:15

Недорогая плата Intel 945GCNL в сравнении с конкурентами от Gigabyte и SiS

Больший процент продаж приходится на людей, не вовлечённых в постоянную гонку апгрейдов. Такие пользователи ценят надёжность и невысокую стоимость. Именно поэтому мы протестировали недорогую материнскую плату Intel 945GCNL.

Доля бюджетных решений всегда преобладала на мировом рынке. Именно поэтому крупнейшие производители компьютерных комплектующих всегда в своём арсенале имеют помимо топовых и широко разрекламированных в определённых кругах новинок целую линейку недорогих моделей. Они одинаково хорошо подходят для установки в простой домашний или офисный компьютер. Это негласное правило справедливо в первую очередь для производителей материнских плат.

Вот-вот настанет эра новых стандартов – вроде DDR3. Новейшими чипсетами P и X-серии от Intel уже никого особо не удивишь, так же как и битвой с NVIDIA – её линейка чипсетов nForce имеет внушительную армию поклонников. Неудивительно, что выпуск недорогих плат проходит практически незамеченным на фоне гонки технологий, но интерес пользователей к ним от этого не становится меньше. Больший процент продаж приходится на людей, не вовлечённых в постоянную гонку апгрейдов. Такие пользователи ценят надёжность и невысокую стоимость. Именно поэтому мы протестировали недорогую материнскую плату Intel 945GCNL. А чтобы выявить лучшую модель из доступных, произвели сравнительное тестирование с двумя недорогими платами Gigabyte GA-965P-DS3 и SiS 672FX.

Intel D945GCLN

Комплект поставки

К нам в руки попала OEM-версия платы Intel D945GCNL, поэтому кроме самой платы, диска с драйверами и парочки шлейфов и кабелей Serial ATA ничего интересного в комплекте не было.

Внешний вид Intel D945GCLN

Внешний вид Intel D945GCLN

Внешний вид Intel D945GCLN

Внешний вид Intel D945GCLN

Это типичный набор для OEM-плат, которые в большинстве своём поставляются для производителя, а не для конечного покупателя. Преимущество в такой поставке одно, но весьма весомое. Отсутствие по большому счёту ненужной упаковки уменьшает конечную стоимость материнской платы.

Немного теории

В рамках обзора Intel D945GCLN поговорим о достоинствах и недостатках чипсета Intel 945GC. Если расшифровать индекс, то можно определить две вещи. Первая – это порядковый номер 945, он говорит о том, что плата является бюджетной, то есть уступает более продвинутым чипсетам Intel 965 и 975, не говоря уже про P и Х-серии. Второе – это буква G в индексе, она обозначает наличие интегрированного графического адаптера, в нашем случае это Intel GMA950. Далеко не новый, но надёжный и проверенный временем графический чип, который идеально подходит для использования в офисных компьютерах вместо отдельной видеокарты.

Intel D945GCLN: вид сверху

Intel D945GCLN: вид сверху

Intel D945GCLN: вид сверху

Intel D945GCLN: вид сверху

Из всего этого следует, что в виде материнской платы Intel D945GCLN мы получаем недорогую платформу с интегрированной графикой, идеальную для офисного компьютера. Фактически так оно и есть, но если посмотреть на характеристики платы более внимательно, то можно увидеть, что она поддерживает двухъядерные процессоры Core 2 Duo, а главное – имеет интерфейс PCI Express x16, что позволяет установить современный графический ускоритель. А это уже многое меняет и делает плату вполне пригодной для использования в домашнем компьютере с прицелом на дальнейший апгрейд.

Разъём ATX 24-pin, разъёмы FDD, IDE, DIMM

Разъём ATX 24-pin, разъёмы FDD, IDE, DIMM

Разъём ATX 24-pin, разъёмы FDD, IDE, DIMM

Разъём ATX 24-pin, разъёмы FDD, IDE, DIMM

Судя по техническим спецификациям платы, она поддерживает процессоры, способные работать с системной шиной 1066, 800 и 533 МГц. Отсюда следует, что ставить на неё современные процессоры с поддержкой шины 1333 МГц не имеет смысла. Есть также ограничение на количество и тип оперативной памяти. Так как плата оснащена всего двумя слотами под память DDRII, установить на неё получится максимум 4 Гбайт памяти, причём поддерживаются только DDRII с частотой 667 и 533 МГц. Для установки плат расширения предусмотрены один слот PCI-Express х16, PCI-Express х1 и два обычных PCI-слота. К плате можно подключить до четырёх SATA-устройств и двух IDE. Также предусмотрено восемь портов USB 2.0 для подключения периферии. На данный момент заявлена поддержка следующих процессоров для Socket LGA 775: Core 2 Duo, Pentium D,  Pentium Dual-Core, Celeron D и Pentium 4.

Интерфейсы PCI и PCI-Express

Интерфейсы PCI и PCI-Express

Интерфейсы PCI и PCI-Express

Интерфейсы PCI и PCI-Express

Бюджетность новинки ощущается во всём, это, в общем-то, и правильно. С трудом можно представить себе человека, использующего на D945GCLN процессор Core 2 Extreme и скоростную память, это было бы просто нелепо

Интегрированные устройства

Мы уже упоминали о наличии встроенного видеоадаптера в Intel D945GCLN, теперь остановимся на его описании поподробнее. Итак, это уже хорошо знакомый Intel Graphics Media Accelerator 950. Как и любой интегрированный видеоадаптер, он заимствует видеопамять из оперативной, максимально под 950-й можно выделить до 224 Мбайт. Любители компьютерных игр оценят аппаратную поддержку библиотеки DirectX 9, которая необходима для запуска современных игр. Тестировать игровые возможности Intel GMA 950 нет смысла, так как этот видеоадаптер для них не предназначен. Играть, конечно, можно, но только в низких разрешениях и далеко не во все игры. Большим плюсом является то, что, несмотря на наличие встроенной графики, чипсет материнской платы имеет пассивное охлаждение в виде игольчатого радиатора, а значит, лишнего шума от компьютера не будет.

Если раньше некоторые возможности Intel GMA 950 не были востребованы ввиду использования таких адаптеров в офисных машинах, то теперь тот потенциал, что имеется в этом видеоадаптере, будет задействован в новой операционной системе Windows Vista, которая, как известно, славится своим графическим интерфейсом Aero. К слову, материнская плата Intel D945GCLN официально сертифицирована Microsoft для использования с Vista.

Задняя панель

Задняя панель

Задняя панель

Задняя панель

Звуковые возможности платы достаточно неплохие, здесь установлен 6-канальный аудиокодек Sigmatel 9220, который позволяет подключать к плате акустику формата 5.1. Среди интегрированного оборудования стоит также отметить сетевую плату Intel 82562G 10/100 Мбит. 

В целом для недорогой материнской платы набор интегрированного оборудования более чем достаточный.

Конкуренты

Более подробно о плате Gigabyte GA-965P-DS3 можно узнать здесь.

Gigabyte GA-965P-DS3: внешний вид

Gigabyte GA-965P-DS3: внешний вид

Gigabyte GA-965P-DS3: внешний вид

Gigabyte GA-965P-DS3: внешний вид

Что же касается SiS 672x, то она, так же как и Intel D945GCLN, поставляется в OEM-комплектации.

SiS 672x: внешний вид

SiS 672x: внешний вид

SiS 672x: внешний вид

SiS 672x: внешний вид

Комплект у обеих плат схожий, то же можно сказать и о производительности – позиционируются обе платы как недорогие и надёжные решения. В любом случае, тестирование выявит лидера.

Тестирование

Тестовый стенд имеет следующую конфигурацию.

  • Процессор:
    • Intel Pentium 561 (3,6 ГГц, 1 Мбайт L2, FSB 800 МГц)
  • Оперативная память:
    • Kingston 2x512 Мбайт DDR2 667 МГц
  • Жёсткий диск:
    • Western Digital 80 Gb 7200 rpm IDE
  • Блок питания:
    • FSP 700 Вт.

3DMark06

Во всех тестах синтетического пакета 3DMark06 безоговорочным лидером являлась плата Intel D945GCLN. Причём, учитывая то, что на тестовом стенде заменяли только материнскую плату, прирост в случае с Intel D945GCLN очень внушительный. Следом идёт Gigabyte GA-965P-DS3, на которую возлагались надежды, поскольку она оснащена более продвинутым чипсетом Intel P965. Как и следовало ожидать, продукт от SiS повёл себя не лучшим образом и в общем зачёте проиграл конкурентам.

PCMark05

После предыдущего теста доминирование Intel D945GCLN не вызвало особого удивления. По итоговым результатам плата стабильно опережает конкурентов, в некоторых тестах значительно (работа с жёстким диском), в некоторых держится на уровне (процессорный тест). Плата от Gigabyte стабильно на втором месте, и только SiS 672x плетётся в хвосте, выстреливая в определённых тестах.

Игровые тесты

Тестовый график Doom III 1

Тестовый график Doom III

Тестовый график Doom III 1

Тестовый график Doom III

Для проверки скорости работы с неинтегрированным видеоадаптером прогонялся тест на основе экшена «Doom III». В итоге Gigabyte GA-965P-DS3 благодаря чипсету Intel P965 значительно вырвалась вперёд, оставив за собой SiS 672x и Intel D945GCLN. Причём незначительное преимущество платы от SiS удивляет.

Вывод

Тестирование недорогой платы Intel D945GCLN наглядно показывает, что, несмотря на прогресс и появление новых чипсетов и типов памяти, добротные и проверенные временем решения ещё вполне актуальны, особенно в условиях ограниченного бюджета. Основные плюсы платы заключаются в возможности использования встроенного в неё видеоадаптера на начальном этапе. Позже без замены платформы можно значительно повысить производительность в игровых приложениях, установив отдельную видеокарту. Совместимость платы с современными процессорами Core 2 Duo позволяет изначально установить недорогой Celeron D, а позже заменить его на более мощный процессор из линейки Intel. В целом Intel D945GCLN – неплохое и сбалансированное решение, которое идеально подойдёт экономным пользователям.