Опубликовано 22 ноября 2007, 00:30

Обзор трёх автономных ТВ-тюнеров от Compro и KWorld

Цена на ЖК-телевизоры упала ниже психологического барьера в 1000 USD. Казалось бы, при столь низкой стоимости рынок ТВ-тюнеров должен умереть, однако серьёзной стагнации не наблюдается. Доступные цены и широкое распространение широкоформатных мониторов с диагональю 19 дюймов привели к повышению спроса на автономные модели ТВ-тюнеров с поддержкой формата 16:9. Именно о таких моделях мы и хотим поговорить в нашем сегодняшнем материале.

Цена на ЖК-телевизоры упала ниже психологического барьера в 1000 USD. Казалось бы, при столь низкой стоимости рынок ТВ-тюнеров должен умереть, однако серьёзной стагнации не наблюдается. Доступные цены и широкое распространение широкоформатных мониторов с диагональю 19 дюймов привели к повышению спроса на автономные модели ТВ-тюнеров с поддержкой формата 16:9. Именно о таких моделях мы и хотим поговорить в нашем сегодняшнем материале.

Compro VideoMate V300

ТВ-тюнер поставляется в небольшой, обычно оформленной коробке. Бокс демонстрирует нам непосредственно сам ТВ-тюнер и сообщает основные характеристики устройства.

Комплектация Compro VideoMate V300 ничем примечательным не выделяется, она стандартна для устройств подобного типа: крэдл, блок питания, VGA-кабель, линейный аудиокабель, пульт ДУ, комплект батареек и русскоязычное руководство пользователя. Как видим, никаких излишеств, только всё необходимое.

Извлекаем ТВ-тюнер из коробки…

Compro VideoMate V300 – один из самых симпатичных ТВ-тюнеров, которые мы когда-либо видели. Прямоугольный корпус, выполненный из чёрного глянцевого пластика, смотрится очень эффектно и стильно. Однако за стиль нужно платить – корпус VideoMate V300 любит собирать пыль, жирные отпечатки пальцев и царапины. Несмотря на все «но», мы выражаем Compro уважение: VideoMate V300 выглядит просто отлично!

ТВ-тюнер предполагает горизонтальную или вертикальную установку. Стоит отметить, что горизонтальный момент инженеры Compro не проработали, как следствие – VideoMate V300 скользит по столу и на пластиковом корпусе остаётся масса царапин. При вертикальной инсталляции нареканий не возникает, ТВ-тюнер устанавливается в крэдл.

Давайте изучим устройство со всех сторон.

На переднем торце VideoMate V300 расположено единственное гнездо – mini-jack 3,5 мм для подключения наушников. Задний торец содержит куда больше разъёмов: VGA-вход, VGA-выход, входы для блока питания и телевизионной антенны, а также два аудиоразъёма для входного и выходного аудиосигнала. Расположение разъёмов достаточно грамотное, VGA-разъёмы, использующие толстые, тяжёлые кабели, инженеры Compro расположили в нижней части VideoMate V300, чтобы исключить возможность опрокидывания устройства.

Дополнительные разъёмы расположены на крэдле, который, к слову, тоже выполнен из глянцевого пластика и в целом сделан качественно и на совесть. Крэдл в значительной мере расширил возможности VideoMate V300, здесь вы можете найти S-Video-вход, композитный видеовход, два RCA-аудиовхода и компонентный вход (YPbPr).

Вместе с крэдлом ТВ-тюнер смотрится как единое целое, то есть как законченное устройство.

Управление устройством организовано за счёт четырёхпозиционного кольца с центральной клавишей ввода. Кнопка включения/выключения ТВ-тюнера расположена на верхней части устройства. После подачи питания синим подсвечиваются окантовка кольца управления, вставка на переднем торце и крэдл. Смотрится всё это достаточно симпатично.

Помимо четырёхпозиционного кольца ТВ-тюнером можно управлять при помощи пульта ДУ, который поставляется в комплекте с Compro VideoMate V300.

Компания Compro комплектует все свои продукты одним и тем же пультом ДУ.

Пульт ДУ VideoMate V300 выполнен из чёрного пластика. Он содержит 37 прорезиненных кнопок, на которые нанесены надписи. С точки зрения удобства данный пульт далёк от совершенства. Во-первых, гравировка клавиш, надписи не всегда толковые и плохо читаются, нам бы хотелось видеть чёткие пентаграммы. Во-вторых, ряд клавиш не имеет чётко выраженного хода кнопок, что, опять же, очень неудобно. Стоит отметить, что Compro не одинока – неудобные пульты ДУ наблюдаются практически у всех ТВ-тюнеров. Нам неясно одно: неужели так трудно поучиться этому у производителей бытовой техники? Sony, Samsung, Panasonic делают это весьма удачно…

Открываем ТВ-тюнер…

Все элементы ТВ-тюнера уместились на одной печатной плате и расположены с обеих её сторон.

Philips SAA7136AE

Philips SAA7136AE

Philips SAA7136AE

Philips SAA7136AE

Compro VideoMate V300 построен на базе АЦП Philips SAA7136AE. Эта относительно свежая разработка компании Philips имеет ряд интересных функциональных моментов, таких как поддержка разрешений 480p/576p/720p/1080i и работа с компонентным видеосигналом RGB/YPbPr. Однако стоит отметить, что разрешение 720p/1080i для Compro VideoMate V300 нельзя назвать полноценным, так как присутствует интерполяция, то есть фактическое качество изображения будет ниже заявленных 720p/1080i.

В качестве видеопроцессора применён SmartASIC iDTV X3A-2P, данный чип предназначен для обработки изображения, шумоподавления, реализации режима «картинка в картинке».

XC2028

XC2028

XC2028

XC2028

За аналоговое теле- и радиовещание в VideoMate V300 отвечает чип XC2028 производства компании Xceive Inc.

SmartASIC SM602

SmartASIC SM602

SmartASIC SM602

SmartASIC SM602

Программирование OSD-меню реализовано посредством чипа SmartASIC SM602.

Etron Technology

Etron Technology

Etron Technology

Etron Technology

Из других элементов ещё хочется отметить микросхему памяти на 16 Мбайт Etron Technology EM636165TS-6G и три стабилизатора питания LD1117A.

Подключение и настройка

Compro VideoMate V300, как и любой другой автономный ТВ-тюнер, подключается в разрыв между видеокартой и монитором.

Для настройки VideoMate V300 используется меню, которое поддерживает русский язык.

Для настройки телеканалов можно пользоваться автосканированием или ручным поиском. Стоит отметить, что автосканирование может быть выбрано по каждому из диапазонов, антенному или кабельному, и по двум сразу. Ручным поиском имеет смысл пользоваться для подстройки каких-либо каналов после автосканирования.

Можно отсортировать найденные каналы и дать им свои собственные пятисимвольные названия.

В настройках дисплея можно выбрать монитор LCD, CRT или PDP, разрешение (макс. 1680х1050 или 1600х1200 пикселей), частоту (60 и 75 Гц) и формат (4:3, 16:9, полноэкранный режим, SmartZoom, панорама). Здесь же можно найти настройки аппаратного шумоподавления.

Судя по настройкам, можно сделать вывод, что VideoMate V300 не предназначен для серьёзного применения со старыми CRT-мониторами, о чём говорит малая герцовка: 60 и 75 Гц – мало для комфортного просмотра.

Compro VideoMate V300 умеет масштабировать изображение. Таким образом, вам не придётся ограничивать себя форматами 4:3, 16:9. VideoMate V300 умеет масштабировать изображение до экрана с любым соотношением сторон, способен передавать кадр с переменным искажением от центра к краям и обрезать кадр по краям. Браво, Compro, столь серьёзные настройки масштабирования изображения встречаются крайне редко.

Настройки картинки привычные: яркость, контрастность, насыщенность, чёткость, оттенок. Помимо ручной настройки каждого из параметров можно воспользоваться так называемыми пресетами для ТВ, кино или компьютерных игр. Также можно создать свои собственные профили и сохранить их. Стоит отметить, что при включении пресета «Кино» включается функция «3:2 pull-down», которая предназначена для согласования кадровых частот источника сигнала и монитора.

Звуковые возможности рассматриваемого продукта Compro также порадовали. Помимо уровня громкости VideoMate V300 позволяет настроить отдельно уровни высоких и низких частот. Также есть возможность подключить более глубокие и насыщенные басы и применить стереоэффект к монозвучанию.

Напоследок хочется отметить некоторые дополнительные возможности Compro VideoMate V300. Рассматриваемый ТВ-тюнер поддерживает режим PIP (картинка в картинке), для которого можно настроить размеры окна и положение этого окна на фоне Рабочего стола. Стоит отметить, что PIP не всегда работает корректно, при частоте дискретизации экрана 75 Гц функция «картинка в картинке» отказывалась работать.

VideoMate V300 поддерживает предварительный просмотр из девяти каналов, однако выбрать какой-либо канал в таком режиме не представляется возможным.

Есть в Compro VideoMate V300 и таймер отключения на 30/60/90/120 минут.

Качество картинки

Compro VideoMate V300 имеет достаточно хорошее качество приёма и может похвастаться отличным качеством изображения. Что касается сигнала HDTV, то здесь ТВ-тюнер не может обеспечить каких-либо преимуществ. По большому счёту HDTV в случае с VideoMate V300 – маркетинг, которые подкреплён интерполяцией для получения необходимых 720p/1080i.

KWorld TV BOX WS-PRO HD

ТВ-тюнер поставляется в небольшой коробке, в которой помимо самого TV BOX WS-PRO HD ещё находились: подставка для установки устройства в вертикальном положении, блок питания, пульт ДУ, набор батареек, кабель VGA для подключения ТВ-тюнера к монитору, звуковой стереокабель, видеокабель-AV переходник и руководство пользователя. Как видим, комплектацию нельзя назвать особенной, здесь всё только самое необходимое.

Корпус ТВ-тюнера выполнен из качественного пластика. В плане дизайна TV BOX WS-PRO HD не представляет собой что-либо особенное, обычный параллелепипед, ровные углы, дугообразные вырезы – устройство явно не дотягивает до Compro VideoMate V300.

KWorld TV BOX WS-PRO HD 1

KWorld TV BOX WS-PRO HD

KWorld TV BOX WS-PRO HD 1

KWorld TV BOX WS-PRO HD

На переднем торце KWorld TV BOX WS-PRO HD расположились аудио- и видеовходы – компонентный вход (YPbPr) и разъём для подключения AV-переходника. Задняя панель устройства имеет следующие разъёмы: разъём для подключения ТВ-антенны, аудиовход, аудиовыход, VGA-вход, VGA-выход, вход для блока питания.

В целом набор разъёмов TV BOX WS-PRO HD стандартен для подобного типа устройств.

KWorld TV BOX WS-PRO HD 6

KWorld TV BOX WS-PRO HD

KWorld TV BOX WS-PRO HD 6

KWorld TV BOX WS-PRO HD

KWorld TV BOX WS-PRO HD предназначен для установки как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, для последнего случая в комплекте с устройством поставляется специальная подставка. Однако стоит отметить, что устройство лишено резиновых ножек. Соответственно, при горизонтальной установке ТВ-тюнер будет скользить по поверхности. Ко всему прочему проблема устойчивости устройства усугубляется расположенными в верхней части VGA-разъёмами, тяжёлые кабели которых увеличивают шансы опрокидывания ТВ-тюнера.

Управление ТВ-тюнером возложено на шесть овальных пластиковых кнопок, которые расположены на левом торце устройства. Каждая клавиша гравирована определённой пиктограммой в соответствии с функциями данной клавиши: включить/выключить ТВ-тюнер, выбрать источник входного сигнала, переключить канал, выставить уровень громкости.

Помимо кнопок управлять TV BOX WS-PRO HD можно при помощи пульта ДУ, который поставляется в комплекте с ТВ-тюнером. Пульт ДУ имеет удобную, эргономичную форму, 32 кнопки удобны и удалены друг от друга на достаточное расстояние для комфортного нажатия. Однако раскладка кнопок оставляет желать лучшего, так как нет цветовой организации кнопок по логическим функциональным блокам.

Подключение и настройка

Подключается KWorld TV BOX WS-PRO HD стандартным для автономного ТВ-тюнера способом, в разрез между видеокартой и монитором.

При нажатии кнопки включения на передней панели загораются два светодиода, один символизирует наличие питания, а второй – подачу сигнала.

Настройки ТВ-тюнера собраны в пяти подпунктах меню. На первой странице – настройки изображения: яркость, контрастность, насыщенность, оттенок и чёткость регулируются в достаточно широком диапазоне.

Вторая страница содержит настройки телеканалов. Здесь, так же как и в случае с Compro VideoMate V300, можно выбирать два диапазона – антенный и кабельный, есть автосканирование и ручная настройка. Стоит отметить, что автосканирование возможно по встроенной сетке частот и по всему частотному диапазону. Второй процесс более длительный, но и более эффективный в плане поиска ТВ-каналов. KWorld TV BOX WS-PRO HD поддерживает все системы вещания: PAL B/G, PAL I, PAL D/K, SECAM L, SECAM D/K. Есть возможности установки системы для каждого канала в отдельности.

В отличие от продукта Compro, KWorld TV BOX WS-PRO HD лишён сортировки и возможности присвоения ТВ-каналам названий.

Третья страница отвечает за настройку разрешения: 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х1024, 1400х1050, 1440х900, 1680х1050.

Четвёртая позволяет выбрать источник сигнала, а пятая – настроить само меню: язык, местоположение на экране, уровень прозрачности и пр.

Пульт ДУ позволяет настроить ряд дополнительных возможностей, таких как таймер, автоматическое отключение в диапазоне 5-120 минут, или включить функцию предпросмотра девяти каналов. Выбрать какой-либо из них в таком режиме, как и в случае с Compro VideoMate V300, невозможно. Отдельно хочется отметить возможности сделать подборку из любимых каналов и функцию «картинка в картинке» (PIP), которая позволяет смотреть ТВ-программы на рабочем столе. Для режима picture in picture можно настроить размеры окна и положение этого окна на фоне рабочего стола.

Стоит отметить, что функция «картинка в картинке» работает не всегда идеально. Так, при частоте дискретизации экрана, отличной от 60 Гц, PIP просто-напросто не работает. Кроме того, в режиме picture in picture недоступно меню, то есть нет возможности настроить какие-либо параметры.

Качество картинки

KWorld TV BOX WS-PRO HD имеет достаточно неплохое качество приёма. Однако требует области уверенного приёма, при неуверенном и прочих равных TV BOX WS-PRO HD проигрывает обычному телевизору. Если же используется область уверенного приёма, то устройство может похвастаться отличным качеством изображения.

Стоит отметить незначительные помехи, которые появлялись на мониторе ПК в том случае, если смотрели ТВ и переключились в режим работы компьютера. Однако помехи очень незначительны, и рассмотреть их можно, только если тщательно вглядываться в экран монитора.

KWorld TVBox WS

Подробно рассматривать KWorld TVBox WS нет надобности – модель аналогична TV BOX WS-PRO HD. Здесь та же комплектация, то же меню, практически те же функции. Всё сказанное выше о TV BOX WS-PRO HD актуально и для TVBox WS. Исключение составляют поддерживаемые разрешения: TVBox WS – более простая модель и не поддерживает разрешение 1680х1050. Также стоит отметить, что KWorld TVBox WS имеет более простую аппаратную часть.

Что касается качества картинки, то здесь KWorld TVBox WS недалеко ушёл от KWorld TV BOX WS-PRO HD. Качество картинки хорошее, но ТВ-тюнер очень чувствителен к качеству сигнала.

Выводы

Все три модели ТВ-тюнеров оставили приятное впечатление. Compro VideoMate V300 обладает стильным дизайном, широкими возможностями, приличным количеством всевозможных разъёмов, уверенным приёмом и отличным качеством изображения. Богатые возможности настройки и поддержка больших разрешений делают этот ТВ-тюнер отличным выбором для обладателя большого широкоформатного монитора, ищущего именно автономный ТВ-тюнер. VideoMate V300 неидеален, как и всё в нашем мире. Так, поддержка HDTV на деле далека от реальности. Кроме того, у данного ТВ-тюнера наблюдаются проблемы с функцией PIP на частоте 75 Гц, да и пульт ДУ мог бы быть удобнее.

Продукты KWorld тоже заслуживают внимания. Если вам нужно высокое разрешение, тогда лучше взять модель TV BOX WS-PRO HD. Если это лишнее и есть желание немного сэкономить, тогда можно ограничиться TVBox WS.

В любом случае, вы получаете неплохой ТВ-тюнер с богатыми возможностями по настройке, серьёзным функциональным уровнем и хорошим качеством изображения. Однако нужно учитывать тот факт, что рассматриваемые продукты KWorld очень чувствительны к области приёма, впрочем, в наше время это редко бывает проблемой.

Best Design

За отличный дизайн ТВ-тюнер Compro VideoMate V300 награждается медалью Best Design.

Best Design

За отличный дизайн ТВ-тюнер Compro VideoMate V300 награждается медалью Best Design.