Опубликовано 13 февраля 2008, 00:15

Жёсткие диски. Итоги года

2007 год для Storage-индустрии оказался выдающимся. Мы стали свидетелями того, как 3,5-дюймовые настольные винчестеры наконец-то достигли терабайтной ёмкости, а ёмкость мобильных 2,5-дюймовых собратьев увеличилась до 250 Гбайт.
Жёсткие диски. Итоги года

2007 год для Storage-индустрии оказался выдающимся. Мы стали свидетелями того, как 3,5-дюймовые настольные винчестеры наконец-то достигли терабайтной ёмкости, а ёмкость мобильных 2,5-дюймовых собратьев увеличилась до 250 Гбайт.

Достаточно долгое время ёмкость накопителей на жёстких дисках держалась на отметке 500 Гбайт. 2007 год для производителей жёстких дисков прошёл в погоне за гигабайтами данных и снижением стоимости одного гигабайта хранения информации. Первым, кто перепрыгнул планку в 1 Тбайт, стала компания Hitachi, выпустившая DeskStar 7K1000. Другие участники рынка предложили свои решения несколько позже, а Samsung вот-вот готовится к выпуску модели с 1 Тбайт (в 2008-м компания выпустит на рынок жёсткий диск ёмкостью 2 Тбайт). WD также не отстаёт и прогноризирует 3 Тбайт в 2010 году, что более чем реально, учитывая использование технологии записи HAMR. В Heat-Assisted Magnetic Recording применён лазер, который подогревает поверхность магнитного диска, для того чтобы уменьшить силу магнитного поля. Таким образом HAMR позволит уменьшить длину битовых ячеек и избежать супермагнитизма, за счёт чего производители жёстких дисков получат рост плотности данных.

В целом 2007-й для жёстких дисков мы бы назвали годом больших объёмов и погони производителей за стоимостью мегабайт. Вопрос стоимости мегабайтов мы подробно рассмотрели в одном из материалов 2007 года.

Трезвый взгляд на объёмные жёсткие диски на примере Hitachi и Seagate

Hitachi DeskStar 7K1000

Hitachi DeskStar 7K1000

Hitachi DeskStar 7K1000

Hitachi DeskStar 7K1000

Объём – ключевой параметр для большинства покупателей при выборе жёстких дисков. Конечно, есть энтузиасты, которые готовы платить 350 USD за Raptor и его 10 000 оборотов в минуту, но сейчас мы говорим о среднестатистических потребителях, для которых именно объём является главным критерием при выборе нового жёсткого диска.

Времена, когда приходилось удалять какое-либо программное обеспечение по причине нехватки места, канули в Лету. Сегодня индустрия предлагает нам гигабайт за 25 центов, и грех не пользоваться этой возможностью, отказывая себе в необходимом дисковом пространстве.

Однако не всегда покупка многогигабайтного гиганта оправданна с точки зрения стоимости за гигабайт. Хорошим показателем «цена/объём» обладают далеко не все жёсткие диски, и нередки случаи, когда покупка одного ёмкого винчестера обходится дороже, нежели покупка двух, суммарный объём которых будет выше.

Такие казусы в современной Storage-индустрии достаточно интересны. Согласитесь, редкого человека не интересуют деньги, поэтому мы решили собрать небольшую компанию ёмких жёстких дисков производства Hitachi и Seagate, трезво оценить их и поделиться своим мнением с общественностью.

За последние 15 лет благодаря стараниям различных компаний-производителей винчестеров жёсткие диски шагнули далеко вперёд, однако не всё так радужно. Прогресс в основном связан с ростом ёмкости, но никак не производительности, последний параметр отстаёт от объёма на порядок. Производительностью жёстких дисков storage-вендоры озабочены не меньше, чем ёмкостью своих продуктов. Однако здесь всё куда сложнее. Каких-либо серьёзных изменений в быстродействии накопителей на жёстких дисках в 2007 году не произошло. Как говорится, чудес не бывает, сама специфика устройства в виде вращающихся пластин накладывает серьёзные ограничения на его производительность, поэтому вряд ли в ближайшее время мы увидим принципиальные изменения в столь актуальном вопросе.

Улучшить ситуацию с производительностью способно решение в виде гибридных винчестеров, которые будут представлять собой симбиоз вращающихся магнитных пластин и флеш-памяти. Пластины используются для обычной информации: музыка, фильмы, фото и пр. А флеш-память будет хранить важные данные, к которым постоянно обращается ОС, за счёт чего удаётся увеличить производительность.

Есть и так называемые твердотельные накопители. Solid state drive – накопители, которые используют обычную кремниевую память вкупе с небольшой батарейкой для резервного питания. В качестве примера можно привести SanDisk SSD 5000. Несмотря на хорошее быстродействие, Solid state drive имеют существенный минус – это стоимость. Твердотельные накопители очень дорогие и вряд ли станут массовым продуктом, по крайней мере некоторое время.

Таким образом, гибридные жёсткие диски выглядят куда более привлекательно, и некоторые производители уже продемонстрировали свои продукты, например – Samsung SpinPoint MH80. Гибридные жёсткие диски нацелены главным образом на мобильные ПК. Благодаря использованию флеш-памяти гибридные продукты потребляют меньше электроэнергии и могут похвастаться большим уровнем производительности, нежели их классические собратья. Это всё в теории, на практике оказывается, что все преимущества гибридных жёстких дисков сводятся на нет из-за неподготовленности ПО. Для того чтобы использовать флеш-память вашего гибридного жёсткого диска, понадобится ОС Windows Vista и её функция ReadyDrive.

В отличие от Samsung и SanDisk компания WD – сторонник более традицонных и классических методов увеличения производительности за счёт скорости вращения шпинделя. Скорость вращения шпинделя является одним из ключевых параметров, определяющих быстродействие накопителя на жёстких дисках. Большинство жёстких дисков, рассчитанных на установку в настольные ПК, имеют скорость вращения шпинделя 7200 об./мин., ноутбучные накопители – 5400 об./мин., старые мобильные накопители – 4200 об./мин. Серверные решения имеют более внушительные характеристики – 10000 или 15000 об./мин. Однако у десктопных решений есть и приятные исключения в виде серии жёстких дисков Raptor от Western Digital, у которых скорость вращения пластин составляет внушительные 10000 об./мин. В 2007 году Western Digital представила несколько новых моделей из линейки Raptor, которые мы, конечно же, не могли обойти вниманием.

Обзор двух жёстких дисков Western Digital – Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD

Western Digital Raptor WD1500ADFD

Western Digital Raptor WD1500ADFD

Western Digital Raptor WD1500ADFD

Western Digital Raptor WD1500ADFD

Дисковая подсистема персонального компьютера постоянно прогрессирует и развивается, появляются новые интерфейсы, увеличивается плотность и уменьшается время доступа современных жёстких дисков. Большинство современных жёстких дисков обладают достаточным быстродействием для большей части среднестатистических домашних пользователей. Однако некоторые люди работают с потоковым видео, его обработкой, которая предъявляет серьёзные требования к быстродействию дисковой подсистемы. И не будем забывать про энтузиастов с тугим кошельком, которые всегда стремились иметь самые дорогостоящие и производительные комплектующие. Именно для такой ниши два года назад был выпущен интересный продукт от Western Digital, жёсткий диск Raptor WD360.

Инженеры WD сделали ход конём: новый продукт должен был обладать характеристиками жёстких дисков класса Enterprise и в то же время иметь доступную цену. Так появился Raptor WD360, который получил 10000 оборотов в минуту, серьёзные скоростные характеристики и доступный интерфейс Serial ATA. Однако глупо считать Raptor WD360 полноценным Enterprise-решением, это скорее дешёвая SATA-альтернатива дорогим накопителям SCSI корпоративного класса или, говоря простым языком, что-то среднее между серверными Enterprise и обыкновенными домашними жёсткими дисками. Производители серьёзных серверных решений и рабочих станций не приняли Raptor, зато рынок высокопроизводительных настольных ПК нашёл место «раптору».

Компания Western Digital не остановилась на достигнутом и продолжила развивать рапторовскую линейку жёстких дисков, после Raptor WD360 был Raptor WD740. Относительно недавно компания выпустила очередное развитие данной линейки продуктов. Новые Raptor попали в нашу лабораторию, и мы хотим поделиться впечатлениями о новых высокопроизводительных дисках Western Digital. Встречайте Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD.

В 2007 году мы много писали о выборе жёстких дисков и просто рассматривали различные интересные винчестеры.

Ликбез по жёстким дискам: рекомендации по выбору накопителя

Жёсткий диск Western Digital

Жёсткий диск Western Digital

Жёсткий диск Western Digital

Жёсткий диск Western Digital

На первый взгляд кажется, что рынок жёстких дисков не так динамичен, как рынок процессоров или видеокарт. Большинство потребителей считают, что жёсткие диски не развиваются так быстро, как другие комплектующие современного персонального компьютера. Однако на практике всё далеко не так – производители жёстких дисков находятся в постоянном поиске эффективных решений для улучшения характеристик винчестеров. Все эти заблуждения от недостатка информации, у большого количества среднестатистических пользователей ПК знания о жёстком диске – на уровне строчки из прайс-листа: «Samsung 160 Гбайт 7200 об./мин.». В сегодняшнем материале мы хотим восполнить этот пробел и рассказать вам, дорогие читатели, что такое винчестер.

Обзор двух жёстких дисков – Hitachi Deskstar 7K160 и Deskstar T7K500

Жёсткий диск Hitachi Deskstar T7K500

Жёсткий диск Hitachi Deskstar T7K500

Жёсткий диск Hitachi Deskstar T7K500

Жёсткий диск Hitachi Deskstar T7K500

Жёсткий диск – неотъемлемая часть современного персонального компьютера. На сегодняшний день на российском рынке вы можете найти массу предложений данных устройств от разных производителей. Вопрос выбора жёсткого диска более чем актуален, поэтому мы планируем систематически пополнять данный раздел storage-материалами. Относительно недавно мы опубликовали материал о нашей методике тестирования, а сегодня хотим вас познакомить с двумя винчестерами Hitachi. Компания Hitachi в представлении не нуждается, поэтому мы сразу же переходим к непосредственному рассмотрению жёстких дисков Deskstar 7K160 и Deskstar T7K500.

Обзор жёстких дисков Western WD2500KS, WD3200KS, WD4000KS, WD5000AAKS и WD7500AAKS

Жёсткий диск Western Digital Caviar SE 16

Жёсткий диск Western Digital Caviar SE 16

Жёсткий диск Western Digital Caviar SE 16

Жёсткий диск Western Digital Caviar SE 16

Относительно недавно мы рассмотрели два замечательных жёстких диска от компании Western Digital, Raptor WD1500ADFD и Raptor X WD1500AHFD оказались очень хорошими и интересными продуктами. Однако, несмотря на отличное быстродействие этих устройств, не все могут себе позволить выложить 350 USD за 150-гигабайтный жёсткий диск, да и определённому кругу пользователей попросту не нужно такое быстродействие от дисковой подсистемы. В сегодняшнем материале мы снова хотим обратить внимание на продукты Western Digital и рассмотреть куда более «земные» и доступные винчестеры Western Digital – WD2500KS, WD3200KS, WD4000KS, WD5000AAKS и WD7500AAKS.

Рынок мобильных накопителей также динамично развивается. Toshiba представила 1,8-дюймовые жёсткие диски объёмом 100 Гбайт, а ноутбучные 2,5-дюймовые модели достигли впечатляющих 250 Гбайт. Хотя массовыми всё равно остаются 160-гигабайтные модели, которые не только устанавливаются в мобильные ПК, но и используются во внешних мобильных накопителях на жёстких дисках.

160 Гбайт в кармане. Обзор внешних мобильных накопителей на жёстких дисках

TEAC HD-15 PUK-B

TEAC HD-15 PUK-B

TEAC HD-15 PUK-B

TEAC HD-15 PUK-B

Внешние накопители на жёстких дисках достаточно прочно входят в жизнь обычных домашних пользователей. Несмотря на то что накопители на основе флеш-памяти достигли внушительного объёма в 32 Гбайт, внешние винчестеры по-прежнему пользуются большим спросом. Внешний жёсткий диск способен предложить куда больший объём для хранения данных, нежели его флеш-аналог, и сделать это за гораздо меньшие деньги. В сегодняшнем материале мы хотим познакомить вас, дорогие читатели, с несколькими внешними мобильными накопителями производства TEAC и 3Q.

Сотни мегабайт в дорогу! Обзор трёх USB-боксов

RAIDSONIC ICY BOX IB-221

RAIDSONIC ICY BOX IB-221

RAIDSONIC ICY BOX IB-221

RAIDSONIC ICY BOX IB-221

Относительно недавно мы знакомили вас, дорогие читатели, с несколькими моделями внешних накопителей на жёстких дисках. Сегодня мы хотим продолжить тему мобильных Storage-устройств и рассказать о так называемых USB-боксах, которые по своей концепции представляют всё тот же внешний накопитель, только вот жёсткий диск придётся докупить. В нашу тестовую лабораторию попали три устройства производства компаний ICY и QNAP.