Опубликовано 03 марта 2008, 00:30

Обзор внешнего накопителя Floston Star Box Lan Disc

Сегодня мы хотим продолжить тему и рассказать о внешнем боксе FLOSTON Star Box Lan Disc, который сразу же показался нам довольно интересным решением. Дело в том, что данное устройство помимо привычного порта USB, располагает еще и Ethernet – разъемом.

Мы неоднократно затрагивали тему внешних накопителей и внешних боксов для жестких дисков.

Сегодня мы хотим продолжить тему и рассказать о внешнем боксе Floston Star Box Lan Disc, который сразу же показался нам довольно интересным решением. Дело в том, что данное устройство помимо привычного порта USB располагает ещё и Ethernet-разъёмом.  Многие читатели сейчас подумали, что у Star Box Lan Disc определённо есть NAS-корни, однако это далеко не так. В основе продукта Floston лежит технология  NDAS – Network Direct Attached Storage, которая позволяет подключать накопитель к стандартным Ethernet-сетям и работать с накопителем нескольким пользователям одновременно.

FLOSTON Star Box Lan

Для начала приведем технические характеристики устройства.

Интерфейс шиныEthernet IEEE 802.3u, USB 2.0 (Backward Compatible to USB 1.1)
Совместимость с операционными системамиWindows 98 SE/ME/2000/XP/Vista; Mac OS 9.1 – 10.4.7
МатериалАлюминий
EMI/БезопасностьFCC, CE, UL, TUV
Вес3 Ibs./ 1.36 кг
Условия окружающей средыВ рабочем состоянии: ~ 32°F – 104°F (5°C to 50°C) В выключенном состоянии: ~ -68°F – 176°F (-40°C to 70°C)
Требования по питанию12V/1.5A, 5V/1.5A
Тип монтажаГоризонтальный или вертикальный
Габаритные размеры216x125x32 мм
Файловая системаFAT16/32/NTFS
Вход AC (переменного тока)100V ~ 220V AC 50-60 HZ
Удар2 ms/63 g (op), 2 m/350 g (non op.)

Устройство поставляется в небольшой коробке совершенно обычного оформления. В коробке помимо самого устройства ещё находились блок питания, диск с ПО, подставка для вертикальной установки Star Box Lan и руководство пользователя.

Комплект поставки не блещет изобилием в виде отвёрточки или чехла, но здесь есть всё необходимое.

Извлекаем устройство…

Внешне Star Box Lan выглядит достаточно добротно: прямоугольный корпус с закруглёнными боковыми гранями выполнен из алюминия, что благоприятно отразится на ресурсе устройства и охлаждении жёсткого диска.

Изучим устройство более подробно со всех сторон.

FLOSTON Star Box Lan Disc 6

FLOSTON Star Box Lan Disc 6

На передней части корпуса расположился индикатор активности, стилизованный под фирменный логотип компании – пять звёздочек.

FLOSTON Star Box Lan Disc 7

FLOSTON Star Box Lan Disc 7

На заднем торце расположись разъёмы USB и Ethernet, а также кнопка включения/выключения устройства и вход для блока питания. Последний, как вы понимаете, здесь не просто так: Floston Star Box Lan Disc предназначен для работы с 3,5-дюймовыми жёсткими дисками Serial ATA, которые не отличаются умеренным потреблением электроэнергии, и USB просто-напросто недостаточно.

Открываем корпус…

Все элементы собраны на небольшой печатной плате. В основе Star Box Lan Disc лежит сетевой контроллер от XiMeta и USB – IDE преобразователь Cypress Semiconductor CY7C68300.

Стоит отметить, что Floston Star Box Lan Disc нельзя назвать полноценным Serial ATA боксом. Дело в том, что интерфейс Serial ATA в рассматриваемом устройстве реализован посредством конвертера интерфейсов на базе микросхемы SATALink, однако сильно расстраиваться по этому поводу не стоит. Все скоростные прелести Serial ATA будут сведены на нет USB и Ethernet.

Star Box Lan Disc подключается к ПК посредством порта USB 2.0 и определяется в среде Windows 2000/XP/Vista как обычный USB-накопитель. Помимо этого, устройство может быть подключено посредством Ethernet, обычного разъёма RJ 45.

Выше мы уже отмечали, что в основе продукта Floston лежит технология NDAS – Network Direct Attached Storage, которая и обеспечивает возможность такого подключения.

Стоит отметить, что NDAS имеет как свои плюсы, так и минусы. Начнём с того, что NDAS-устройства нельзя считать полноценными сетевыми накопителями. Такие решения не имеют IP-адреса, им не свойственно такое понятие, как маршрутизация пакетов, и вообще они не видны в среде Ethernet. Сеть такие устройства используют исключительно в физическом плане для передачи данных. Для функционирования накопителя Network Direct Attached Storage необходима установка специального ПО, что автоматически накладывает определённые ограничения по операционным системам. Также стоит отметить, что специальное ПО должно быть установлено на всех ПК, которые предполагают работать с внешним накопителем. 

Есть у такого решения и масса плюсов. Так, NDAS-устройства значительно дешевле NAS-аналогов, да и безопасность хоть и несколько топорная, но всё же значительно более действенная: нет ПО – нет доступа. Соответственно, случаи, когда кто-то незваный из большой сети обнаружит ваш накопитель и подключится к нему, исключены. Для того чтобы получить доступ к накопителю, необходимо установить специальное ПО, которое поставляется на компакт-диске вместе с Floston Star Box Lan, затем ввести идентификатор устройства и ключ на запись для разграничения прав пользователей.

NDAS-устройства достаточно просты в администрировании и хорошо масштабируемы.

Выводы

Floston Star Box Lan Disc в целом оставил благоприятные впечатления. Конечно, есть ряд спорных моментов и явных минусов, которые накладывает сама технология  NDAS, но есть и ряд плюсов, которые, опять же, свойственны Network Direct Attached Storage. Устройство, несомненно, понадобится людям с ограниченным бюджетом, желающим купить внешний накопитель для небольшой домашней сети или малого офиса, с простым администрированием и хорошим уровнем безопасности.