Опубликовано 25 августа 2008, 00:30

Терабайт в дорогу. Обзор двух внешних накопителей 3Q

В последнее время мы достаточно часто обращаемся к теме мобильных внешних накопителей, что понятно, учитывая актуальность и рост рынка данных устройств. Однако в основном в нашу тестовую лабораторию попадали мобильные устройства с 2,5-дюймовыми жёсткими дисками, хотя на рынке широко представлены и более ёмкие и массивные модели с 3,5-дюймовыми жёсткими дисками, которые тоже востребованы потребителями. Как правило, такие модели имеют большие размеры и вес, но и объём информации, который они вмещают, значительно больше, чем у 2,5-дюймовых накопителей. В сегодняшнем материале мы хотим восполнить данный пробел и рассмотреть два внешних накопителя, в основу которых легли жёсткие диски 2,5 и 3,5 дюйма.

В последнее время мы достаточно часто обращаемся к теме мобильных внешних накопителей, что понятно, учитывая актуальность и рост рынка данных устройств. Однако в основном в нашу тестовую лабораторию попадали мобильные устройства с 2,5-дюймовыми жёсткими дисками, хотя на рынке широко представлены более ёмкие и массивные модели с 3,5-дюймовыми жёсткими дисками, которые тоже востребованы потребителями. Как правило, такие модели имеют большие размеры и вес, но и объём информации, который они вмещают, значительно больше, чем у 2,5-дюймовых накопителей.

В сегодняшнем материале мы хотим восполнить данный пробел и рассмотреть два внешних накопителя, в основу которых легли жёсткие диски 2,5 и 3,5 дюйма.

3Q Fast Portable HDD External 320GB и Fast Desktop HDD External 1000GB

Накопители поставляются в небольших коробках. Коробка и комплект поставки идентичны у обоих устройств.

Коробка 3Q Fast Portable HDD External 320GB

Коробка 3Q Fast Portable HDD External 320GB

Коробка 3Q Fast Portable HDD External 320GB

Коробка 3Q Fast Portable HDD External 320GB

Коробка 3Q Fast Desktop HDD External 1000GB

Коробка 3Q Fast Desktop HDD External 1000GB

Коробка 3Q Fast Desktop HDD External 1000GB

Коробка 3Q Fast Desktop HDD External 1000GB

В комплекте поставки нет каких-либо излишеств, здесь всё только самое необходимое и нужное: сам накопитель, диск с ПО, руководство пользователя, планка с eSATA-портом на заднюю стенку корпуса ПК, подставка для установки устройства в вертикальное положение, USB-шнур, eSATA-шнур, блок питания и чехол.

Внешне оба накопителя практически идентичны и ничего особенного собой не представляют. Дизайн у 3Q Fast Portable HDD External 320GB и Fast Desktop HDD External 1000GB – на крепкую четвёрку: чёрный алюминиевый корпус со светящейся буквой Q –выглядит добротно, но особого восторга не вызывает. Главное отличие между рассматриваемыми устройствами – в размерах: 2,5 дюйма – 3Q Fast Portable HDD External 320GB, 3,5 – Fast Desktop HDD External 1000GB.

На переднем торце корпуса производитель поместил свой логотип, который светится, когда устройство работает. Сзади расположились кнопка включения, кнопка Copy для быстрого копирования/back up (необходимое ПО есть на диске), вход для блока питания и разъёмы USB и eSATA.

Использование eSATA не может не радовать.

Интерфейс eSATA основан на Serial ATA, но имеет ряд особенностей, связанных с его предназначением и позиционированием как интерфейса для внешних накопителей. Так, eSATA имеет дополнительный слой экранирования и возможность использования более длинного кабеля – до двух метров. Для того чтобы использовать такой длинный кабель, в eSATA были увеличены диапазоны чувствительности приёмников и передатчиков.

Разъёмы eSATA по сравнению с SATA также претерпели некоторые изменения: вилки и розетки eSATA получили увеличенную глубину и надёжное зацепление с помощью пружинных защёлок. Интерфейс eSATA рассчитан на 5 тысяч соединений/разъединений.

Единственное, что несколько омрачает радужную картину с eSATA, так это то, что питание жёсткого диска по данному интерфейсу не предусмотрено. На рынке встречаются продукты, производители которых разработали собственный тип кабеля с добавленным питанием, но это уже отступление от стандартов, принятых для интерфейса eSATA.

В модели Fast Desktop HDD External 1000GB используется винчестер Samsung Spinpoint F1 HD103UJ объёмом 1 Тбайт. Для достижения столь большой ёмкости инженеры Samsung применили три пластины плотностью 350 Гбайт каждая.

Spinpoint F1 HD103UJ предназначен для подключения к интерфейсу Serial ATA II 3 Гб/с. Стоит отметить, что HD103UJ поддерживает NCQ и набор команд Streaming feature set, который предназначен для оптимизации работы накопителя c потоковыми данными.

Объём кэш-памяти у старших моделей серии Spinpoint F1 и у рассматриваемой нами HD103UJ составляет 32 Мбайт.

В модели 3Q Fast Portable HDD External 320GB используется куда менее ёмкий жёсткий диск – 2,5-дюймовый Toshiba HDD2H01.

Объём кэш-памяти у рассматриваемого жёсткого диска составляет 8 Мбайт. Скорость вращения шпинделя – 5400 об./мин.

Продукт Toshiba для подключения использует интерфейс Serial ATA с пропускной способностью 300 МБ/с.

Стоит сказать, что рассматриваемые продукты 3Q нельзя назвать полноценными накопителями Serial ATA. Дело в том, что интерфейс Serial ATA в рассматриваемом устройстве реализован посредством конвертера интерфейсов.

Накопители 3Q Fast Portable HDD External 320GB и Fast Desktop HDD External 1000GBподключаются к ПК посредством порта USB 2.0 или интерфейса eSATA. В случае USB в среде Windows 2000/XP/Vista устройство определяется как обычный USB-накопитель. Если же вы используете интерфейс eSATA, тогда для операционной системы винчестер определяется как обычный жёсткий диск, установленный внутри системы.

Результаты тестирования

После рассмотрения теоретических моментов переходим к практической части нашего материала и хотим представить вам результаты тестирования.

Как видим, продукты 3Q демонстрируют достаточно хорошие результаты, особенно это касается Fast Desktop HDD External 1000GB – 3,5-дюймовый жёсткий диск даёт о себе знать.

Выводы

Продукты 3Q не выделяются ни богатством комплекта поставки, ни дизайном – это просто хорошие производительные доступные внешние накопители, и в этом их плюс. 3Q Fast Portable HDD External 320GB и Fast Desktop HDD External 1000GB в первую очередь интересны домашнему потребителю, который не хочет переплачивать за имя, комплект или эксклюзивный дизайн, а просто нуждается в надёжном доступном внешнем накопителе данных.